В этом году организаторы приготовили для своих зрителей несколько подарков. B день открытия фестиваля, в рамках Дней славянской письменности и культуры, 16 мая 2019 года в Центре Русской культуры пройдет встреча с режиссером, доцентом ВГИКа Олегом Борисовичем Шухером, который расскажет об институте и ответит на вопросы зрителей.

“Первая в мире государственная школа кинематографии — всем известный ВГИК — открывшаяся в 1919 году в голодной, раздираемой гражданской войной России, в поисках самой себя и языка нового искусства не могла обойтись без опоры на наследие “старших” искусств — музыки, живописи, архитектуры, театра и, конечно, великой литературы. Пионеры “кинемо” Эйзенштейн, Пудовкин, Кулешов, сами высокообразованные люди, в обучении старались привить молодым людям тот же пытливый интерес к сокровищам классики. “Одолжайтесь!” — восклицал Сергей Эйзенштейн и новые поколения кинематографистов охотно следовали его совету.

Позже, выдающийся режиссер и педагог Сергей Герасимов, имя которого носит ВГИК, категорически настаивал на прямой преемственности литературы и кино, видел в мировой прозе неисчерпаемый источник вдохновения для создания экранных шедевров. Это многократно было доказано не только работами самого мастера, но и творчеством его учеников, выпускников ВГИКа. Великая литература дает возможность не только режиссерам, операторам, сценаристам пробовать себя в соавторстве с великими, но и вполне успешным, знаменитым актерам реализовывать свой талант, утолять свою тоску по стоящему материалу.

И по сей день, интерес молодых кинематографистов к классической литературе не ослабевает. Молодое искусство кино, опираясь на художественный опыт столетий, продолжает искать свой язык — мы еще только учимся писать и читать, еще только рождается новая всепланетная письменность, имя которой — кинематограф.”

Кинорежиссер, доцент ВГИК Олег Шухер

В первый вечер фестиваля будет показана уникальная программа фильмов киноинститута по произведениям русской классической литературы.

Смерть чиновника (по рассказу А. Чехова), режиссера В. Фокина 1977 г. 17 мин. В ролях: А. Филозов, А. Порховщиков и др.

Все было бы очень хорошо, если бы не проклятый российский климат: подданные империи часто чихают, и совсем худо, если под чих подвернется генерал.

Бесчастная Матрена (по главе из романа М. Салтыкова-Щедрина “Пошехонская старина”), режиссера Н. Бондарчук 1975 г. 21 мин. В ролях: И. Макарова, Э. Гарин, Л.Дуров, Л. Ахеджакова, С. Крючкова и др.

Трудно девке живется на Руси, особенно если девка та — крепостная…

Идиот (по страницам романа Ф. Достоевского). режиссера В. Тумаева 1983 г. 29 мин. В главной роли Б. Плотников.

Роковая любовь одинаково накрывает и князя, и отпрыска купца… И тут не разберешь, кто из них идиот, а кто-то только таким кажется…

Хват (по рассказу В. Набокова), режиссера А. Кельчевской 2003 г. 22 мин. В ролях: М. Беккер, А. Соколов и др.

Что нужно в дороге коммивояжеру, о чем он мечтает? Нетрудно догадаться — о прекрасной молодой спутнице, и желательно без особых там “моральных устоев”. И неважно, что за окном уже убивают прилюдно людей и расползаются каракатицами по городу свастики…

Осенью (по рассказу В. Шукшина). режиссера С. Попова 2000 г.14 мин. В ролях: В. Кашпур, В. Сергачев и др.

Не заживает рана, оскорбление, полученное в молодости, даже если минуло сорок лет. И вспыхивает все разом, когда возвращается с того берега украденное счастье в кузове грузовика.

Солдат и царица (по сказке А. Платонова) режиссера В. Титова 1968 г. 19 мин. В ролях: О. Даль, Е. Васильева, И. Ясулович, В. Носик и др.

Сказ про бравого солдата, царицу — девицу, путаницу — катавасию, сдобренных обильно французским шансоном, про русский дух и русский нюх.

17 и 18 мая, второй и третий дни посвящены новому молодому кинематографу.

В эти дни пройдут конкурсные показы. Всего на конкурс поступило более 700 игровых, анимационных, музыкальных и экспериментальных работ из 68 стран. Отобрано для показа немногим более 50. Поэтому каждый фильм вызывает неподдельный интерес. Среди авторов есть как известные во всем мире кинематографисты (Иван Максимов, аниматор из России, киноавангардист Огужан.Кайа из Турции, так и режиссёры, создающие свои первые киношедевры.

Очень интересны по тематике и киноязыку программы из России, Испании, впечатляют и остаются в памяти фильмы из Ирана и Ирака.

“Награда за лучшую короткометражку” автор WAHIDY KFRI (Ирак)

Режиссёр получает награду за свой фильм, но долог и труден путь домой.

Дипломный фильм Людмилы Лебедевой “Мангашлык” (Россия-Казахстан) был отмечен наградами на многих кинофестивалях.

1942 год. Павлодар. Казахстан. Дальневосточный военный эшелон. Танкист Степан надеется на встречу с матерью, которая едет к нему издалека.

“Лила” CARLOS LASCANO (Аргентина-Испания)

Гениальная девушка пытается общаться с миром. Сможет ли она найти общий язык с ним?

18 мая на первом сеансе будут состязаться детские анимационные фильмы. Поэтому организаторы приглашают на него детей младшего возраста и их родителей.

После детской анимации в субботу, 18 мая пройдут конкурсные просмотры студенческих и игровых фильмов.

Помимо традиционных жанров кино пройдёт конкурс на лучший буктрейлер среди учащихся нашей республики.

Так что фестиваль “Невиданное кино” обещает зрителям многообразные программы на любой вкус. Недаром девиз фестиваля, который проводится студией Meksvideo c 2001года — “Каждый фильм находит своего зрителя.”

Примечательно, что на фестивале “Невиданного кино” большинство фильмов будут впервые показаны в Эстонии.

19 мая состоится награждение работ победителей и будет показана свободная программа, состоящая из фильмов призеров кинофестиваля и из работ достойных внимания, но не вошедших в конкурсный показ. Вход на все мероприятия свободный.

Кинофестиваль “Невиданное кино” поддерживают:

Департамент молодежи и спорта Таллинна, управ Ласнамяэ и Кесклинн, Департамент культурных ценностей, компания HolzProf и Союз русских просветительных и благотворительных и обществ в Эстонии. Увидеть лучшие короткие фильмы, созданные талантливой молодежью со всего мира можно только раз в году. Не упустите такую возможность!

Программа: 19 международный фестиваль короткометражных фильмов “НЕВИДАННОЕ КИНО”

16.05.2019 Tallinn, Vene Kultuurikeskus, Mere pst.5 18.00 ВГИК — 100! (программа фильмов Всероссийского института кинематографии им. С.А. Герасимова)

17.05.2019 Tallinn, Vene Kultuurikeskus, Mere pst.5

17.00 — Конкурсная программа1 (Буктрейлер) 17.30 — Конкурсная программа 2 (Любители) 18.15 — Конкурсная программа 3 (Анимация) 19.40 -Конкурсная программа 4 (студенческие и экспериментальные фильмы)

18.05.2019 Tallinn, Vene Kultuurikeskus, Mere pst.5

11.00 — Конкурсная программа 5 (Детская анимация) 12.00 — Конкурсная программа 6 (студенческие фильмы)

14.15 Конкурсная программа 7 (игровые фильмы) 15.30 Конкурсная программа 8 (игровые фильмы)

19.05.2019 Tallinn, Vene Kultuurikeskus, Mere pst.5

11.00 — 13.00 Свободная программа и награждение победителей

Все фильмы демонстрируются на языке страны производителя с английскими субтитрами

Вход свободный.

Поделиться
Комментарии