Детские песни и стихотворения поэта исполняли дети воскреснои школы “Нур”, стихи из цикла “Моабитские тетради” рассказывали взрослые Башкирского культурного общества, любители поэзий Мусы Джалиля, со слезами на глазах. Они признались, что пропустили через себя всю жизнь поэта.

Судьба Мусы Джалиля трагична. Он известен стихами “Моабитская тетрадь”, которая изданы многомиллионными тиражами, переведены на 60 языков мира.

До нас дошли две маленькие, размером с детскую ладошку тетрадки с моабитскими стихами Джалиля. Первая из них содержит 62 стихотворения и два фрагмента, вторая — 50 стихотворений.

Тетрадь Джалиля сшита из разрозненных клочков бумаги и заполнена убористым арабским шрифтом. На обложке написано химическим карандашом по-немецки (для отвода глаз тюремщиков): “Словарь немецких, тюркских, русских слов и выражений. Муса Джалиль. 1943-44 г.” На последней страничке поэт оставил свое завещание: “К другу, который умеет читать по-татарски и прочтет эту тетрадь. Это написал известный татарский поэт Муса Джалиль… Его история такова: он родился в 1906 году. Имеет квартиры в Казани и Москве. Считается у себя на родине одним из больших поэтов. Он в 1942 году сражался на фронте и взят в плен. В плену испытал все ужасы, прошел через сорок смертей, затем был привезен в Берлин. Здесь он был обвинен в участии в подпольной организации, в распространении советской пропаганды и заключен в тюрьму. Его присудят к смертной казни. Он умрет. Но у него останется 116 стихов, написанных в плену и в заточении. Он беспокоится за них. Поэтому он из 116 старался переписать хотя бы 60 стихотворений. Если эта книжка попадет в твои руки, аккуратно, внимательно перепиши их набело, сбереги их и после войны сообщи в Казань, выпусти их в свет как стихи погибшего поэта татарского народа. Таково мое завещание. Муса Джалиль. 1943. Декабрь”.

В СССР в послевоенные годы существовала версия, что Джалиль жив и работает в Западном Берлине. Розыскное дело открыли в 1946 году. Его жену приглашают на Лубянку на допросы. Имя Мусы Джалиля исчезло со страниц книг и учебников. Сборников его стихов не стало в библиотеках. Когда исполнялись по радио или с эстрады песни на его слова, то обычно говорилось, что слова — народные.

Закрылось дело лишь после смерти Сталина за неимением улик. В апреле 1953 года впервые были опубликованы шесть стихотворений из Моабитских тетрадей в “Литературной газете” — по инициативе ее редактора Константина Симонова. Стихи получили широкий отклик. Затем — Герой Советского Союза (1956), лауреат (посмертно) Ленинской премии (1957) …В 1968 году на студии “Ленфильм” был снят фильм “Моабитская тетрадь”.

Моабитские тетради Джалиля — эти крохотные, размером с детскую ладошку, блокнотики с пожелтевшими от времени страницами. Ведь они хранят тепло рук поэта, жар его сердца. Эти стихи — самая высокая поэзия. Сегодня настоящие Моабитские тетради хранятся в литературном фонде казанского музея Джалиля.

Поделиться
Комментарии