Михаил Казиник — скрипач, поэт, драматург, ведущий теле- и радиопрограмм (в том числе, Нобелевского концерта), постоянно проживающий в Швеции. Автор книг “Тайны гениев, или Книги для людей с еще не потерянной генетической памятью”, и “Тайны гениев-2, или Волновые пути к музыке”.

О программе: “Более 300 лет назад музыка звучала в основном в церкви или среди простого народа. Не было такой музыки, которая говорила бы о духовности, о многозначности, о многогранности. С появлением И.С. Баха появилась новая, особая система, новый взгляд на мир. От Баха и до наших дней музыка стала выполнять другую роль, то есть она стала музыкой человечества, цивилизации.

У каждого вида искусства есть свои периоды кульминации. У музыки кульминация началась с появлением И.С. Баха, как, например, в русской поэзии кульминация стала возможна с 1799 года с появлением А.С. Пушкина.

Музыка охватила всю Европу и за 300 лет стала одним из главных видов исскуства. Музыка стала литературой, историей, живописью, ее мощнейшие вибрации повлияли на все человечество. Поэтому в наши дни мы, в основном, говорим о музыки последних трех столетий — о музыке от Баха и до Шостаковича, от Баха и до Шнитке”.

Михаил Казиник о себе: “Я не популяризатор музыки или какого-либо другого вида искусства. Я не рассказываю ни анекдотов, ни шуток, не пытаюсь упростить восприятие музыки. У меня совершенно иная задача — духовно настроить человека на ту волну, на то излучение, которое исходит от творений искусства: поэзии, музыки, литературы… Всякое великое искусство — это передатчик, а человек, который не настроен на его частоту, — испорченный приемник. Я его ремонтирую”.

Михаил Казиник — автор и ведущий популярных программ о классической музыке в России: “Тайные знаки культуры” на радио “Серебряный Дождь” и “Музыка, которая вернулась” на радио “Орфей”. Он — профессор Драматического института Стокгольма и Высшей школы бизнеса Скандинавии, эксперт и ведущий Нобелевского концерта.

Разработанная Казиником методика комплексно-волнового урока для общеобразовательных школ с успехом зарекомендовала себя на экспериментальных площадках в России и рекомендована министерствами образования Болгарии и Литвы в качестве основы “новой школы”.

Билеты в продаже в кассах Piletilevi.ee

Поделиться
Комментарии