Французские художники Симон Брюнель и Николя Паннетьер несколько раз проехали по маршруту длиной в две тысячи километров между Таллинном и Турку, чтобы исследовать, как километр за километром, от деревни к деревне, меняется идентичность людей, что нас объединяет, а чем мы отличаемся. Съемки и интервью для 80-минутного документального фильма “Объезд” проходили в 121 месте. Международное название фильма двух культурных столиц Европы 2011: „Ümbersõit — Detour — Kiertotie — Объезд“.

Восемь героев фильма по-своему вспоминают повороты истории, которые стали частью их собственной жизни. “Мужчины и женщины трех поколений рассказывают, как в открытой Европе, где изо дня в день проявляется тема национализма, можно найти самоопределение за рамками национальности. Каждый из этих героев прошел свой уникальный путь, в котором он рассказывает о культурном наследии, мечтах, бытие и стремлениях. Самый короткий путь для того, чтобы объединить две точки пути, не обязательно — лучший”, — говорят авторы фильма Симон Брюнель и Николя Паннетьер.

Как авторы фильма, так и герои ленты “Объезд” во время своих странствий во времени и пространстве преодолели переломные моменты, чтобы добраться до того места, где они сегодня живут и работают.

„Предыдущая работа Atelier Limo — ’Bordering Memories’ (“Приграничные воспоминания”) — была посвящена самоопределению жителей границ новых и старых стран-членов Европейского Союза. Это вдохновило культурную столицу Европы 2011 отправиться путешествие, которое расскажет о том, что стоит за нашим собственным восприятием совместной ежедневной жизни”, — говорит координатор проекта от SA Tallinn 2011 Биргит Крулло.

После премьеры состоится дискуссия с художниками, которую проведут атташе по культуре Финского посольства в Эстонии Марьо Някки и журналист Дмитрий Кукушкин. Беседа пройдет на английском языке.

После премьеры лента “Объезд” будет показана в городах, где проходили съемки: Кунда — Кохтла-Ярве- Силламяэ — Нарва — Колтуши — Петербург — Зеленогорск — Выборг — Лаппеенранта — Котка — Хельсинки — Порккала — Таммисаари — Пийккиё — Турку.

Поделиться
Комментарии