В четверг, 13 февраля, в 17:30 по местному времени Зимние дни национального кино стартуют с фильма 2016 года “Саамская кровь”. Режиссёр из Швеции Аманда Кернелл, у которой есть и саамские корни, на примере юной Элле-Марии рассказывает о непростой жизни саамов в Швеции в первой половине XX века. Девушка попадает на учёбу в деревенскую школу, где детей саамов воспитывают в шведском духе, заставляя отказаться от своих обычаев и своего языка, а сами шведы относятся к саамам с презрением. Элле-Мария не отвечает “хозяевам” ненавистью, а, наоборот, принимает трудное решение стать одной из них. “Саамская кровь” получил в 2017 году престижный приз “Люкс” (LUX Award) от Европейского парламента.

В пятницу, 14 февраля, в 17:30 зрители увидят редкий, побывавший в прокате лишь в родной Финляндии, фильм “Цамо” известных кинодокументалистов Анастасии Лапсуй и Маркку Лехмускаллио, которые в 2015 году решили снять эту художественную картину. Действие фильма происходит в 1860 году в Российской империи, а Цамо — имя девочки, которую покупает и привозит в Финляндию с Аляски горный инженер Симон. Он воспитывает коренную американку как европейку, и та уверена, что стала женой Симона. Интрига закручивается, когда Симон женится по-настоящему — на девушке своего статуса — и вынужден отправить Цамо обратно в Америку.

В субботу, 15 февраля, в 13:30 эстонская публика увидит два современных якутских фильма, которые были номинированы на получение так называемого азиатского “Оскара” — премии киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона в категории “Культурное разнообразие”.
Фильм 2018 года “Царь-птица” переносит зрителя в глухую якутскую тайгу 1930-х годов, где спокойно доживают свой век, охотясь, рыбача и разводя коров, старик Миккипэр и его жена Оппуос. Однако спокойствие прерывает прилетевший к пожилой паре орёл — священная птица, которую нельзя прогнать. Режиссёр Эдуард Новиков увлекательно рассказывает о том, как дикий обитатель неба в итоге занимает почётное место в углу дома, вместе с иконами.

Второй фильм производства Республики Саха (Якутия) под названием “Надо мною солнце не садится”, который был номинирован на тихоокеанский “Оскар” в 2019 году, начнётся в 15:15. Главный герой режиссёра Любови Борисовой — юноша Алтан, который приезжает работать на безлюдный остров. Неожиданно Алтан встречает на острове старика Байбала, который прибыл туда помирать. Алтан пытается пробудить в Байбале желание жить, и ему это удаётся. Так, молодой человек узнаёт, что у Байбала много лет назад пропала дочь, и помогает старику создать видеоблог, чтобы найти её.

Стоит отметить, что все фильмы в рамках Зимних дней национального кино будут показаны на языках оригинала с субтитрами. “Саамская кровь” и “Цамо” будут сопровождены субтитрами на английском языке, “Царь-птица” и “Надо мною солнце не садится” — субтитрами на эстонском и русском языках.

Поделиться
Комментарии