"Первое упоминание о группе "Экс-ББ" относится к 1989 году. Тогда четыре солиста популярного в те годы ансамбля музыкальной эксцентрики и пародии "Бим-Бом" (худрук и основатель – Валерий Левушкин) Вадим Сорокин, Александр Калинин, Гия Гагуа и Александр Озеров решили уйти в свободное плавание. Встал вопрос с названием. Естественно, зрителям малоинтересен безвестный коллектив, и поэтому решили обозначиться как "Экс-Бим-бом". Со временем, чтобы зрители не путали новый коллектив с продолжавшим выступать "Бим-Бомом", название сменили на "Экс-ББ" ", оставив на память о прежнем коллективе две буквы. И началось медленное восхождение к Олимпу", - рассказывают организаторы.

Появились первые, покорившие публику: "Задушевная ария Отелло", в которой Отелло в образе А.Серова душил жену под хит "Музыка венчальная", "Грузинский хор", в котором 4 смешных грузина исполняют грузинское многоголосие, путая народные мотивы с песней "Битлов" и, конечно "Русский наигрыш" - этот номер впоследствии стал довольно известным благодаря съемке в программе "Взгляд" - 4 русских парня в красных рубахах и с гармошками поют частушки в стиле рок под музыку группы "Европа". Самые популярные тв-программы страны "Аншлаг", "Смехопанорама", "Место встречи", "Смешные люди" и другие постоянно приглашают участников группы "Экс-ББ" на свои съемки.

Вслед за триумфом, "Экс-ББ" покатился по стране с сольной программой, в азарте неоднократно выкатываясь за ее пределы: Германия, Израиль, США, Украина – в общем, туда, где обретались бывшие соотечественники. Пришла пора благоденствия, которая продлилась ровно до того момента, как стал известен страшный диагноз у "старшого" группы, замечательного артиста Вадика Сорокина. Два года Вадим мужественно боролся с болезнью, но безуспешно: 6 марта 2007, в день рождения другого участника группы, Александра Озерова, он ушел из жизни. Через некоторое время группу покинул Гия Гагуа, создавший свой коллектив. Несколько лет ребята поработали отдельно и вот случилось долгожданное событие – популярные артисты вновь объединились.

20 ноября в Таллинне, впервые за несколько лет, состоится первый концерт группы "Экс-ББ" в старом любимом всеми составе: Александр Калинин, Гия Гагуа и Александр Озеров.

Поделиться
Комментарии