Концерты пройдут в рамках тура “Dolce Vita” в поддержку одноименного альбома группы. Святослав Вакарчук, фронтмен группы “Океан Ельзи”, решил рассказать публике о чем поется в некоторых песнях “Dolce Vita”:

“Эта песня о модном, повальном сегодня увлечении, особенно среди тинейджеров — об общении в социальных сетях и провождении времени в интернете. В онлайн они живут больше, чем в оффлайне. Я это не критикую, я просто думаю, что это новое явление, и потому захотел написать об этом песню. Книжки все-таки ограничены твоей библиотекой, а в интернете нет границ — там есть все. А минус интернета, особенно социальных сетей, в том, что это часто становится местом сборища закомплексованных и прячущихся за аватарами и никами людей, которые выплескивают все свои комплексы: негатив, тщеславие, желание казаться лучше, сексуальную озабоченность. Я, например, никогда в жизни не буду заходить в интернет под чужим именем. А когда ты не знаешь, кто тебе пишет — 16-летняя девочка или 35-летний военный — как с человеком общаться? Вот это меня больше всего напрягает”, — поведал Вакарчук.

“Эта песня была написана последней и чудом попала на альбом, как в свое время и “Без бою”. Ее написание заняло 15 минут: и текста, и музыки. Нужно отдать должное продюсеру альбома Евгению Ступке, который помог нам сделать ее именно такой и придумал раздражающий звук синтезатора, похожий на рингтон”, — рассказывает Вакарчук.

“Идеей песни для меня послужила картина Феллини “Dolce Vita” — “Сладкая жизнь”. В конце фильма герой Марчелло Мастроянни после очередной гулянки с кучей богемного народа встречает юную чистую девушку. Встречает и останавливается на миг. В конце концов кто-то ему кричит: “Ты идешь?”. И он не знает что делать. Смотрит на нее, оборачивается и идет к ним. И мне захотелось написать песню-вопрос что для кого “дольче вита”, а что — выбор. Это то, в чем мы живем. Для одних людей вечером включить телевизор и посмотреть что там показывают — это Dolce Vita, для других — это тюрьма, потому что им стыдно на это смотреть. Одни радуются этим политикам, которых избирают, радуются, что есть те, которые заставляет их ни о чем не думать и жить только ради колбасы и водки, а другие думают: “господи, в какой стране я живу?”

Дополнительная информация:
www.facebook.com/TonyMusicGroup
www.okeanelzy.com

Поделиться
Комментарии