Юная пианистка родилась в 1994 году в Москве. С 2003 года она ученица легендарной Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс В. Ермакова), из которой вышли многие виртуозы-исполнители, имена которых знает весь мир.

Юлия Ванюшина — лауреат международных конкурсов "Друзья Болгарии" (Москва, 2001, Гран-при), "Встреча друзей" (Албена, Болгария, 2001), Пятого телевизионного конкурса молодых музыкантов "Щелкунчик" (Москва, 2004), "ROTARY" (Москва, 2005), Всероссийского конкурса "Молодые таланты России" (Калининград, 2005, Гран-при).

В 9 лет Юлия Ванюшина впервые дала сольный концерт в Москве. Ее восхищенно слушали лидеры мировых держав в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге (2004, 2006). Ей рукоплескали театр La Fenice в Венеции (2005) и знаменитый фестиваль в Кольмаре (Франция, 2005).

Несмотря на юный возраст, чудо-пианистка с огромным успехом выступала в качестве солистки с симфоническими оркестрами — KREMLIN, "Московская камерата", оркестром Нижегородской филармони; её партнерами стали такие прославленные коллективы как симфонический оркестр Бетховенской академии, "Виртуозы Москвы", "Солисты Москвы", "Musica Viva", оркестр Оперы Ниццы (Opera de Nice), "Солисты Европы" (Люксембург), а также маэстро Владимир Спиваков.

Юлия Ванюшина гастролировала по Италии, Франции, Швейцарии, Польше, триумфально выступила на фестивале фортепианной музыки им. Бетховена в Варшаве (2006).

Буквально фурором стало появление 12-летнего чуда на торжественной церемонии вручения наград MIDEM Classical Awards в январе 2007 года во Дворце фестивалей в Каннах (Auditorium Debussi), когда Юлия с блеском сыграла 1-й концерт Шопена для фортепиано с оркестром, поразив искушенную европейскую публику.

16 июня 2007 года Юлия стала стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

На Международном конкурсе юных музыкантов "Моцарт–вундеркинд", который в этом году проходил в Вене, Юлия Ванюшина завоевала Гран-при.

После успешных гастролей летом и осенью в Дании, на Майорке, в Швеции и Латвии, Юлия Ванюшина впервые выступит 20 ноября с сольным концертом в Таллинне в концертном зале "Эстония". В программе — Бетховен, Брамс, Дебюсси, Шопен, Рахманинов.

Поделиться
Комментарии