“Стихомузы” — это союз двух авторов, союз стихов и музыки. Все стихи принадлежат перу Антона Шагина. Аккомпанирует поэту его друг, музыкант и композитор Александр Жеделев.

“Первые стихи я начал писать в студенческие годы и посвятил их своей будущей жене. Потом уже появилась потребность, которая выразилась на бумаге”, — говорит Шагин.

Концерт пройдет в камерном зале Центра русской культуры, где зрителям представится возможность задать исполнителям вопросы. В программе прозвучат стихи, посвященные Достоевскому, Ахматовой, прозвучат также две басни, написанные Антоном Шагиным, одна из них — “Когда ты говоришь на русском языке, как можно на нем не писать”.

Актер театра “Ленком” Антон Шагин стал широко известен после картины Валерия Тодоровского “Стиляги”. Затем последовали главные роли в “Ленкоме” у Марка Захарова. В театре Шагин исполняет главную роль в спектакле “Пер Гюнт” по мотивам драмы Генрика Ибсена.

Год назад Шагин получил предложение от Валерия Фокина и теперь регулярно садится на поезд Москва-Петербург, чтобы выйти на сцену Александринского театра в “Литургии ZERO”. За главную роль в этом спектакле по роману Достоевского “Игрок” Антона Шагин номинирован на на премию “Золотая маска” (сезон 2012–2013, лучшая мужская роль).

В последние годы Таллинн стал для Антона Шагина почти родным: отсюда родом семья его супруги, Вероники Исаевой, тут живут его хорошие друзья. Идея выступать с Александром Жеделевым возникла три года назад, когда они первый раз выступили публично. Тогда родилась идея создать творческий дуэт. В планах у артистов выступления в Москве и Санкт-Петербурге, аудио- и видеозаписи. Недавно артисты вернулись из Тамбова, где дали успешный концерт.

Концерт в Таллинне состоится 5 января в 19:00. Билеты можно приобрести во всех пунктах продажи Piletilevi, www.piletilevi.ee или на месте, перед началом концерта.

Поделиться
Комментарии