В Таллин с доброй миссией приехал главный специалист фонда "Русское зарубежье" им.Солженицина Виктор Леонидов. 14 марта состоится передача в дар Институту славянских языков и культуры от фонда книг по культурологии, русскому языку, культуре. Эта акция уже стала традицией, ученые и студенты Таллинского университета получают раз в два года новинки научной литературы от фонда. Книги помогли доставить в Эстонию Посольство ЭР в РФ.

13 марта состоится творческий вечер Виктора Леонидова, главного специалиста по культуре, поэзии русского зарубежья фонда Русское зарубежье им.Солженицина

В 1989 году академик Дмитрий Лихачев пригласил Леонидовав Советский Фонд Культуры. Виктор Леонидов оказался одной из центральных фигур, участвовавших в возвращении наследия русского зарубежья.

Леонидов создал первую в СССР архив-библиотеку русской эмиграции. Тогда же он начал свою деятельность по возвращению в нашу культуру забытых поэтов и художников эмиграции. Благодаря Леонидову мы обрели казачьего поэта Николая Туроверова ("Двадцатый год, прощай, Россия!" (М.,2000)). Выпущена книга Леонидова стихов и прозы "О гибели страны единственной…" (М., 2002) другого забытого русского поэта Владимира Смоленского, также жившего в Париже. Виктор подготовил книгу стихов Раисы Блох, погибшей во Франции в 1943 "Тут шумят чужие города" (М.,1996) и знаменитого поэта Белой Армии Ивана Савина "Мой белый витязь" (М., 1997).

Песни Леонидова, звучат в эфирах радиостанций, в программе Первого канала "Доброе утро", в фильмах "Никита Михалков. Русский выбор", "Эдуард Стрельцов и Лев Яшин. Перекрестки судьбы". В 2007 году в издательстве "Грифон" вышла книга стихов и прозы Ивана Савина (наиболее полная на сегодняшний день) "Всех убиенных помяни, Россия...", подготовленная Виктором Леонидовым совместно с Дмитрием Кузнецовым и Элиной Каркконен.

Виктор Леонидов ведет постоянную радиопередачу "Берег Русский" по "Радио России".

undefined

Некоторые из этих передач под рубрикой "Только имя забытой страны" выложены в интернете по адресу: http://roskultura.ru/forgottencountry/

Известные песни Виктора "Сербия" и "Памяти Александра Башлачева" в интернете представлены по следующим адресам:

Творческий концерт проходит по инициативе Эстонской палаты русской культуры при поддержке института славянских языков и культур Таллинского университета

В программе прозвучат авторские песни Леонидова, также выступят наши молодые музыканты с песнями на стихи Давида Самойлова и др.

Поделиться
Комментарии