Гоар Маркосян-Кяспер — замечательная эстонская русскоязычная писательница, автор двух десятков книг, яркий мастер художественного слова. Ее прозаические произведения — научно-фантастическая эпопея (в 6 томах), романы, повести, новеллы, а также стихи и пьеса переведены на французский, немецкий, испанский и голландский языки. Произведения Гоар печатаются в самых престижных “толстых” журналах России, она неоднократный лауреат литературных премий Армении, России и Эстонии. Наконец, она — незаурядный переводчик: благодаря ей российский читатель получил возможность познакомиться с исторической прозой известного эстонского писателя Калле Каспера, спутника жизни Гоар.

Роман “Memento mori”, выпущенный в свет буквально на днях стараниями издательства “Авенариус” при финансовой поддержке фонда Капитал культуры Эстонии, имеет, как видно, автобиографический характер и повествует о живущей в Эстонии и оказавшейся в нелегкой жизненной ситуации писательнице Марго, с помощью своего мужа-писателя Михкеля избывающей и преодолевающей житейские невзгоды. Все происходящее и пространные размышления героини изложены в характерной для Маркосян-Кяспер манере — фразой тягучей, необычайно длинной, но при этом ясной, запоминающейся и необычайно привлекательной.

На презентации автор произведения расскажет о работе над ним, ответит на вопросы заинтересованных читателей, прочтет несколько страниц своего текста и подарит автограф тем из посетителей литературного мероприятия, которые пожелают приобрести стильно оформленную дизайнером Андреем Мокиевским книгу.

Поделиться
Комментарии