Фотографии, представленные на выставке, сделаны в период между 2006 и 2011 гг. Снимки отобраны автором с той целью, чтобы раскрыть всю пестроту и разнообразие пернатого мира Эстонии.

Две из представленных на выставке фотографий (бородатая неясыть и кулик-сорока) прошли в финал наиболее авторитетного мирового конкурса фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year. На этом же конкурсе сделанная Ремо фотография косули в этом году заняла второе место. Представленное же на выставке фото “Семейство серых журавлей” снискало признание жюри на конкурсе “Looduse Aasta Foto” (“Лучшая фотография природы года”) в Эстонии. Фотовыставка будет открыта до 25 ноября.

Непосредственно после церемонии открытия выставки издательство “Koolibri” представит в книжном магазине “Rahva Raamat” новую книгу о мире птиц “Linnulaulud ja –hüüded” (“Песни и крики птиц”), авторами которой являются финский орнитолог и собиратель записей птичьих голосов Ханну Яннес и бердвотчер Оуэн Робертс. О птичьем пении на презентации расскажет известный птицевед и член ЭОО Пеэп Веэдла.

Ремо Сависаар серьезно занимается фотографией природы с 2005 года. Его любимые объекты живой природы — это птицы и животные, в съемку которых ему нравится погружаться с головой. Работы Ремо отмечены различными призами, нашли они признание и на международном уровне. В частности, его фотоблог blog.moment.ee в 2006 году был признан лучшим в мире в категории фотоанималистики (Photobloggies 2006 Awards). Его фотографии и фотоистории публиковались в различных журналах (в т. ч. и в National Geographic).

Эстонское орнитологическое общество — одно из старейших в Эстонии природоохранных сообществ, которое в прошлом году отметило 90-летие. Целью деятельности общества является изучение и защита нашей птичьей фауны, а также ознакомление с ней людей. В обществе состоит около 500 членов из Эстонии и из-за рубежа. Большинство из них — простые любители птиц, но сюда же входят и большинство профессиональных орнитологов Эстонии. С 2000 г. ЭОО является официальным партнером крупнейшего в мире природоохранного сообщества BirdLife International в Эстонии.

Поделиться
Комментарии