Вениамин Смехов написал новые тексты к знаменитым польским танго 1930-х годов. В их числе "Утомленное солнце" и "Синий платочек" Ежи Петерсбурского. Музыкальная часть соединена с поэзией Серебряного века - получилась насыщенная и динамичная программа, где встречаются музыка танго и энергия стиха, где впервые на сцене как партнеры – отец и дочь, сообщает ART-Forum.


В великолепном зрелище Золотой век танго и Серебряный век поэзии слились воедино. Семейному дуэту аккомпанирует небольшой оркестр. Набоков, Маяковский, Северянин, Блок, Саша Черный и Осип Мандельштам – в этот вечер они звучат в ритме польского танго 30-х годов. Почти все авторы этих музыкальных композиций погибли в гетто и концлагерях. Говорят, поэтому именно в польском танго столько боли и трагизма.

Из начала минувшего века в этом спектакле не только музыка, но и костюмы. У каждого сезона свой цвет и наряд. На актрисе винтажные платья 1930-1950-х годов, что усиливает чувство легкой ностальгии по прошлому. Костюмы предоставлены из коллекции винтажных платьев Галины Аксеновой. Горжетки, оперные пальто, вуалетки. Забытый образ забытой эпохи поэтов и их Прекрасных Дам.

Современный видеоарт создает параллельный сюжет старым текстам и мелодиям. Это немое кино - на экране то Париж, то Санкт-Петербург, и люди, которые празднуют, ссорятся, танцуют танго. А зритель наблюдает за всем этим, как обычный прохожий, через окно.

Это спектакль-воспоминание. Легкое, грустное, о том, чего уже не вернуть. Сначала ушел Серебряный век поэзии, за ним – Золотой век танго. А Вениамин Смехов вспоминает в этот вечер свою эпоху, своих актеров и свой Театр на Таганке. То время, когда они играли свои спектакли – такие же страстные, как танго.

Поделиться
Комментарии