20 апреля:
постановка молодого режиссера Александра Потужного
"Река на асфальте"
по пьесе Д. Липскерова. Это спектакль о том, как любовь может изменить понимание и восприятие мира. Главные герои: Ричард, находящийся на грани самоубийства, и Канифоль — простая девчонка, не задумывающаяся о смысле жизни. Роли исполняют Дмитрий Пчела и Татьяна Егорушкина. В спектакле звучит музыка: Doors, Pink Floyd, Metallica, Neil Young и др. Художник — Алина Корсмик.

27 апреля: "М&Ж. Отклонения по Фрейду" по пьесе Дэвида Мамета "Сексуальные извращения в Чикаго". Спектакль поставил московский режиссер, сценарист и продюсер Сергей Пухляков (окончил Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина, работал в Кишиневском театре "На улице Роз" и в компании "Независимый театральный проект" Э. Мамедова, сыграл около 30 ролей, поставил 7 спектаклей).

Скандально-реалистичная пьеса Мамета представляет историю отношений молодой пары — Дэни и Деборы. Они молоды и красивы, не бедствуют — у обоих приличное образование и хороший доход. Они лишены предрассудков и, кажется, нравятся друг другу. Казалось бы, ничто не мешает им стать счастливыми. Но… В своей пьесе Дэвид Мамет создал очень точный образ нашего сумасшедшего мира.

В Париже спектакль по пьесе Мамета не сходил со сцены 5 лет, в Бонне — 7 лет. Пьеса несколько раз ставилась на Бродвее и до сих пор очень популярна в Лондоне. В Таллинне в спектакле "М&Ж…" играют Сергей Фурманюк, Артем Гареев, Екатерина Жукова и Юлия Попова. Художник — Юлия Михеева (Москва).

"Река на асфальте": 20, 23 апреля в 19.30; 21, 22 апреля в 18.30.

"М&Ж. Отклонения по Фрейду": 27 апреля в 19.30, 29 апреля в 18.30.


Об авторах

Дмитрий Липскеров окончил Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина (1985). В 1989 году в Театре-студии под руководством О. Табакова поставили его пьесу "Река на асфальте". В 1990 году пьеса "Школа с театральным уклоном" была поставлена в театре "Ленком" под руководством Марка Захарова. Роман Липскерова "Сорок лет Чанчжоэ" вошел в шорт-лист премии "Русский Букер". В 1998 году Дмитрий Липскеров стал инициатором и соучредителем Независимой литературной премии "Дебют".

Дэвид Мамет — драматург, сценарист, писатель, режиссер. Автор слишком многих известных произведений. Перевел и адаптировал для бродвейских сцен "Дядю Ваню" и "Вишневый сад" Чехова. Написал сценарии для таких фильмов, как "Почтальон всегда звонит дважды", "Американцы", "Плутовство", "Ронин", "Ганнибал", "Неприкасаемые" и др.

Поделиться
Комментарии