В рамках Эйвереского фортепианного фестиваля уже в пятый раз пройдет Международная летняя школа пианистов, преподавателями которой в этом году будут Ирина Захаренкова и Анаит Нерсесян. Летняя школа завершится общим концертом участников 5 августа в 12:00 в Ратуше Пайде, на котором выступят Мадис Аасало, Александра Каменская, Матлеена Лауха, Тяхе-Лее Лийв, Маттеус Пярт и Элина Черчель.

5 августа в 15:00 на традиционном гала-концерте фестиваля на сцену мызы Эйвере выйдут упомянутые выше Ирина Захаренкова и Анаит Нерсесян, а также широко известный в мире японский пианист Изуми Татено, играющий только левой рукой, и заслуженный представитель эстонской фортепианной школы пианист Ральф Тааль.

Одна из основателей фестиваля и его художественный руководитель, оперная певица Пилле Лилль очень рада многолетнему сотрудничеству PLMF и мызы Эйвере: „Отреставрированная мыза уже много лет используется как концертный зал, ее прекрасный интерьер и хорошая акустика помещений создают особенное настроение, отлично подходящее для концертов камерной музыки.” Управляющий мызой японец Риосуке Курахаши добавляет, что “новую энергию концертной жизни Эйвере дал приобретенный в 2012 году концертный рояль фирмы Bösendorfer. В честь этого эстонский композитор Урмас Сисаск написал шестичастный цикл “Звезды Эйвере”, который был исполнен целиком известным японским пианистом Изуми Татено на первом Эйвереском фестивале в 2013 году.”

Билеты в продаже в пунктах Piletilevi по цене 7€-15€ и за час до концерта на месте.

Поделиться
Комментарии