“Прийти и увидеть живого Раскольникова — это очень интересно. Увидеть живую Соню, живой Петербург. Актеры, которые здесь играют, выложились на все 100 процентов“, — рассказал Лысов Delfi. Как, по его мнению, опыт Раскольникова поможет молодым людям разобраться в себе, узнаете из нашего видеоинтервью:

Соню Мармеладову в спектакле играют эстонская актриса Яаника Аарум и ее русская коллега Юлия Зозуля. Свой выбор Лысов объяснил тем, что хотел показать людям — милосердие существует в любой ментальности.

Таким образом Русский театр продолжает активно сотрудничать с эстонскими актерами. Напомним, что главную женскую роль в спектакле “Последний этаж” играет Элина Пурде, и остается в репертуаре спектакль “Со второго взгляда”, созданный в сотрудничестве с Таллиннским городским театром (Linnateater).

Актер Сергей Черкасов, исполняющий роль Мармеладова, наоборот, считает, что понять роман можно только в зрелом возрасте: “У многих школьников в памяти остается лишь сама сюжетная линия — Раскольников убивает старушку, якобы ради денег. Главную мысль произведения человеку еще трудно понять. Только с возрастом, после 40 лет, я стал открывать для себя этот роман”.

Декорации Петербурга проработаны до мельчайших подробностей, а актеры пекут блины прямо во время спектакля.

Автор инсценировки и постановщик Игорь Лысов
Художник Изабелла Козинская
Художник по свету Антон Андреюк
Действующие лица и исполнители:
Родион Романович Раскольников — Виктор Марвин
Авдотья Романовна Раскольникова — Наталья Мурина
Пульхерия Александровна Раскольникова — Елена Яковлева
Семен Захарович Мармеладов — Сергей Черкасов
Катерина Ивановна Мармеладова — Анна Сергеева
Софья Семеновна Мармеладова — Яаника Арум или Юлия Зозуля
Порфирий Петрович — Дмитрий Косяков
Аркадий Иванович Свидригайлов — Александр Окунев
Амалия Ивановна Липпевехзель — Елена Тарасенко
Алёна Ивановна — Лилия Шинкарева

Поделиться
Комментарии