“Все мы артисты и все мы друг другу нужны. Коллегами все больше становятся друзья, а деловые встречи переезжают в уютные кафешки. Молодое поколение гордо показывает всем что готово выживать любыми путями, лишь бы творить искусство ради него же самого”, — повествуют Элина и Яан, солисты и основатели группы.

“Все три клипа группы появились благодаря одному нашему другу — Кристине. Она знала нас еще совсем на старте, но тогда занималась своими проектами, а мы еще не подозревали, что за словом “коллаборация” стоит столько силы. Только после написания нашей первой песни “Antonina” мы поняли, что творить вместе — это отличная возможность самореализоваться каждому”, — говорит солистка 5Horses Элина.

Местный коллектив 5Horses всегда вызывает большой ажиотаж среди эстонской публики. Это в свою очередь позволяет лидерам группы Яану и Элине знакомиться с творческими людьми. “Так группа и решила, что музыку для них каждый раз будут писать разные артисты. Поэтому песни 5Horses стали уникальными — музыканты ловят равновесие между текстом с сильным посылом и поп-музыкой”, — продолжает студентка Вильяндиской академии.

Вышедшая 30 января песня “No pay but good experience” (в переводе — хороший опыт, но без оплаты) является их новым экспериментом.

Произведение, с одной стороны, рассказывает о проблеме молодых музыкантов, которым не платят, а предлагают поработать “за опыт”. С другой, дает понять, что возможности для самореализации в искусстве можно найти всегда. “Эта песня, да и клип, еще больше доказывает, что мы с Элиной любим свободу, — говорит Яан. — Клип в точности описывает не только нашу ситуацию, но и реалии других артистов по всему миру. Помните, самое главное, собраться с друзьями дома и в полете фантазии сотворить что-то очень особенное — всегда реально”.

Поделиться
Комментарии