Этот фестиваль стал логическим продолжением телевизионного проекта Игоря Глазистова под одноименным названием, который несколько лет выходил телеканале STV.

На первом кинофоруме в конкурсе принимали участие только молодежные студии из Эстонии и было показано 54 фильма. Постепенно фестиваль набирал силу, он расширил свои плошадки и с 2004 года стал проходить в двух городах, Маарду и Таллинне.

С 2002 года “Невиданное кино” становится международным форумом аудивизуального творчества молодых кинематографистов. С годами все больше стран узнают о нашем фестивале и стремятся принять в нем участие, любители, студенты и профессионалы.

Самый “урожайный” был 2016 год, когда было заявлено 663 фильма из 64 стран.

В 2011 году фестиваль “Невиданное кино” был включен в культурную программу проекта Таллинн — “Культурная столица Европы-2011” и событием фестиваля стал приезд Гарри Бардина с премьерным показом полнометражного мультфильма “Гадкий утенок”. Девиз фестиваля “Каждый фильм находит своего зрителя”.

И действительно, зритель может выбрать для себя более подходящий сеанс, так как в конкурсе участвуют кинокартины разных жанров. Анимация, документальное, экспериментальное кино и в большей части игровые фильмы. Все фильмы созданы в последние два года и у большинства на фестивале состоятся премьерные показы в Эстонии.

18-й международный фестиваль короткометражных фильмов “Невиданное кино” приглашает своих друзей и киноманов в культурный центр Линдакиви и Центр русской культуры,

Будут показаны лучшие киноистории, рассказанные именитыми и молодыми кинематографистами из 45 стран. Каждый зритель найдет тут кино на свой вкус — заставляющее задуматься или веселое, злободневное или побуждающее к творчеству.

Программа фестиваля “Невиданное кино” как всегда состоит из нескольких подпрограмм. 1 июня, в день открытия кинофестиваля, в культурном центре Линдакиви всех любящих мультфильмы ждут сюрпризы : два сеанса детской анимации, сделанной детьми и для детей. Молодые зрители приглашаются на программу мультфильмов, созданных детьми разных стран. Короткие истории, рассказанные на всем понятном языке анимации будут показаны с 11 до 13 часов.

В 13.00 в Линдакиви конкурс буктрейлеров “КиноПоЧитатели”. Буктрейлер это короткий, до 2 минут продолжительностью, фильм , рассказывающий о книге, о переживаниях и впечатлениях от нее. Юные авторы будут делиться своими представлениями и визуализациями прочитанных книг. 1 июня после обеда, в 16.00 начнется показ конкурсных программ студенческих и профессиональных фильмов. В первый день будут показаны документальные, экспериментальные и игровые фильмы.

Короткий метр отличается от длинного только хронометражем, рассказанная за 10-20 минут история ничуть не более драматична, а зачастую и более интересна, чем “разведенная” на пару часов. После ужастиков, боевиков, крови и компьютерных эффектов кинематограф возвращается к простоте, доброте и основным человеческим ценностям. Около 600 заявок были получены организаторами, а в конкурс отобрано около ста фильмов, длина которых составляет от одной до 20 минут.

В субботу 2 июня в Центре культуры Линдакиви в 15.00 продолжится показ конкурсных программы короткометражных фильмов. Будут представлены отобранные на конкурс анимационные и игровые фильмы. Фильмы из Европы, Азии и Америки не оставят никого равнодушными. “Жук в конце улицы” испанца Хоана Вивес Лозано, “испанского Кустурицы” рассказывает смешную и страшноватую историю одной объявленной смерти, с неожиданным и жизнеутверждающим финалом. В студенческой экранизации Платонова “Юшка”, кроме удивительной операторской работы, можно отметить множество современных тем и проблем.

Чудеса в повседневности, мир яркий, свежий и прекрасный, детство как основа всего жизненного пути — это темы большинства фестивальных фильмов.

В воскресенье 3 июня в 11.00 в ЦРК состоится награждение победителей 18 фестиваля “Невиданного кино” и также долгожданная свободная программа , составленная в этом году из призеров кинофестиваля и не вошедших в конкурсную программу фильмов.

Все фильмы демонстрируются на языке страны производителя с английскими субтитрами.

Вход на все киносеансы свободный.

Поделиться
Комментарии