“В этом году у нас было рекордное количество заявок — 74 команды из Эстонии, Европы и стран СНГ. Выбрать 23 лучших проекта было невероятно сложно. Нас радует, что многие зарубежные студии относятся к выставке с огромным энтузиазмом и вместо того, чтобы присылать на шоукейс по два человека, приедут всей командой. Для каждого разработчика создание игры — это долгий процесс, полный взлетов и падений, бессонных ночей и переживаний. Их игры — как цифровые дети, к которым они очень трепетно относятся”, — рассказывает менеджер проектов Эстонской ассоциации разработчиков компьютерных игр Алиса Арно.

В “Котле культуры” будет представлено 12 эстонских и 9 зарубежных игр на любой вкус: есть пазлы и ролевые игры (RPG), шутеры от первого лица, драки, игры с виртуальной и дополнительной реальностью и многое другое. Предлагаем познакомиться с некоторыми из этих интересных разработок.

https://www.youtube.com/watch?v=2C4N2teP28E

“Out of Place” — разработанная в Германии приключенческая ролевая игра от третьего лица, которая фокусируется на захватывающей атмосфере и насыщенных действиями сражениях. Игрок ведет главного героя Саймона через руины цивилизации, борется с врагами и улучшает свои способности. Его главная цель — помочь одному из последних выживших в этом мире привести в действие большую машину, которая восстановит разрушенный мир.

Динамичный многопользовательский шутер от первого лица “Skyfront” порадует фанатов виртуальной реальности, желающих совершить головокружительную гонку в невесомости и сразиться с живыми противниками. Игрок оказывается на завораживающих аренах, и игра предлагает ему выбрать множество крутого снаряжения и впечатляющих способностей. Созданная в Эстонии Skyfront уже полюбилась в аркадных залах по всему миру, постоянно попадая в список самых популярных аркадных игр Springboard VR TOP 10.

Шутер от третьего лица “Overstep” вдохновлен экстремальными видами спорта старой школы: представьте “Tony Hawks Pro Skater”, только с оружием и без скейта. Герои скользят по рельсам, бегают по стенам, сочетая все это с меткой стрельбой. Разработана игра пярнуской студией Gamecan, чей руководитель Мартен Палу известен тем, что активно развивает игровую общину в летней столице Эстонии.

Разработанная в Финляндии игра “Forbidden Factory” — это красивый платформер-головоломка, с упором на понятие “платформер”. “Forbidden Factory” радует необычным сюжетом: игроку предстоит стать шестеренкой и разгадать тайну завода.

Герою французской игры “Perspectio” необходимо восстановить свои воспоминания, чтобы понять, почему его город опустел и куда пропало все население. “Perspectio” — это повествовательная игра-головоломка. Игроку нужно наблюдать за окружающей средой и разгадывать визуальные головоломки, чтобы прогрессировать в этом разрушенном дистопическом мире.

В прошлом году победителем Game Village стала эстонская студия Limestone Games с проектом “Aeon Must Die!”. Сейчас они заканчивают разработку игры и активно продвигают ее на мероприятиях по всему миру. “Aeon Must Die!” вошла в топ 20 лучших игр The Big Indie Awards 2018 и выиграла первое место на выставке GameOn в Литве.

Игровая индустрия с оборотом в 135 миллиардов долларов в год давно оставила позади киноиндустрию и благодаря смартфонам стала частью повседневной жизни не только детей, но и взрослых. Международная конференция GameDev Days соберет 11 и 12 апреля в “Котле культуры” около 700 ключевых представителей крупнейших мировых игровых компаний, среди них создатели “Angry Birds” Rovio Entertainment, разработчики “World of Tanks” Wargaming, а также студия King, прославившаяся игрой “Candy Crush Saga”. В течение двух дней эксперты со всего мира обсудят последние тренды игровой индустрии, новые технологии в области машинного обучения и искусственного интеллекта, а также поделятся историями успеха.

Программа конференции и дополнительная информация: gamedev.ee

Конференцию GameDev Days организует и проводит Ассоциация разработчиков компьютерных игр Эстонии (IGDA Estonia) при поддержке компании Creative Mobile и Фонда регионального развития ЕС.

Поделиться
Комментарии