“Артисты оперы и балета давно ждали этого момента, когда театр лишится человека, который на протяжении многих лет его разваливал и довел до ситуации беспредела, коррупции и криминала”, — заявила Волочкова.

Верхом цинизма она называет тот факт, что человек, который “разваливал первый театр страны” теперь станет советником министра и “примется за другие театральные структуры”.

“У меня в голове это не укладывается. Значит, у него есть невероятные покровители, которые это допустили”, — добавила балерина.

“При Иксанове из театра ушло много великих актеров. Я даже не говорю о таких людях, как Вишневская и Ростропович, последней каплей был Николай Цискаридзе”, — подчеркнула Волочкова.

Нового руководителя Большого театра страны она знает не понаслышке, пишет РБК.

Балерина обратила внимание, что в трупе Музыкального театра очень дружелюбная атмосфера, коллектив сплочен, в нем нет склок и выяснения отношений. “Очень хочется верить, что и в Большом театре наступят такие изменения”, — сказала Волочкова.

Также она заметила, что новый гендиректор Большого обладает большим количеством контактов в международной творческой среде. По словам Волочковой, в Музыкальном театре он осуществил множество постановок, для которых привлекал хореографов с мировыми именами.

Напомним, что Иксанов руководил Большим театром с 2000г. В последние годы театр был вовлечен в громкие скандалы: покушение на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина, увольнение Николая Цискаридзе, скандально дорогая реконструкция Большого.

По сообщениям СМИ, вероятной причиной отставки Иксанова послужил конфликт с балериной и по совместительству депутатом Государственной думы от фракции “Единая Россия” Светланой Захаровой. Прима отказалась выходить на сцену и участвовать в последней премьере 237-го сезона Большого театра — балете “Онегин”, где артистка должна была исполнить роль Татьяны Лариной.

Волочкова также покинула театр со скандалом: когда в 2003г. она вернулась из-за рубежа, где выступала по контракту, администрация Большого предложила ей подписать договор не на год, а на 4 месяца. Балерина обратилась в суд, однако ей все же пришлось уйти из театра. С тех пор она стала активно критиковать деятельность Иксанова. Например, она обвинила руководство ГАБТ в том, что балерин заставляют оказывать эскорт-услуги.

Поделиться
Комментарии