Группа "Кипелов" появилась на свет 1 сентября 2002 года после раскола группы "Ария" на два коллектива. Бывшие музыканты "Арии", а именно: вокалист Валерий Кипелов, гитарист Сергей Терентьев и барабанщик Александр Манякин приняли решение о создании собственного проекта под названием "Кипелов". В состав группы были приглашены Сергей Маврин (также в свое время гитарист "Арии") и бас-гитарист "Маврика" Алексей Харьков. Менеджер Рина Ли и сессионный клавишник Евгений Шидловский также перешли в "Кипелов".

Выбор названия группы был обусловлен тем, что на "раскрутку" нового бренда потребовалось бы немало времени, которым группа не располагала, а название "Кипелов" непосредственно ассоциировалось с группой, в которой Валерий работал со дня основания, и, соответственно, с определенным музыкальным стилем, который музыканты менять не собирались.

Сохранив за собой практически и весь технический состав, группа без долгих раздумий начала активную творческую жизнь.

"Кипелов" проехал прежде всего по России, исполняя преимущественно песни "Арии", написанные участниками группы, а также материал с альбома 1997 года "Смутное Время". Особую популярность снискала песня "Я свободен", ставшая в последствии главным "хитом" группы.

Уже в 2004 году группа "Кипелов" была удостоена премии MTV Россия как лучшая рок-группа года.

В мае 2004 года для концертного тура и записи альбома в группу был приглашен известный гитарист немецкой группы "Rage" Виктор Смольский. В этом составе был записан дебютный альбом + "Реки времен". Смольский участвовал в туре в поддержку альбома и выступал с "Кипеловым" на протяжении более года, хотя на афишах значился как "специальный гость".

Вскоре после этого "Кипелов" записал песню "Талисман (Черный Ангел)" для телефильма "Бегущая по Волнам" на музыку Дмитрия Умецкого и стихи Ильи Кормильцева (Наутилус Помпилиус).

Дискография группы:
2003 — Путь наверх
2004 — сингл Вавилон
2005 — альбом Реки Времен
2005 — сборник MP3 Collection Кипелов
2006 — Москва 2005
2006 — сборник Grand Collection Кипелов
2008 — 5 лет
1995 — Назад в будущее — концертный альбом, состоящий из кавер-версий песен Black Sabbath, Slade и других западных групп.
2001 — сборник Ночь в июле

В Таллинне Кипелов исполнит все свои популярные хиты, в том числе и любимый мощный рок-шедевр "Я свободен".

Билеты в продаже с 17 сентября во всех кассах Piletilevi и заправочных станциях Statoil.

Поделиться
Комментарии