В течение многих лет в рамках фестиваля “Сон в зимнюю ночь” Таллиннский городской театр имел честь представлять известных деятелей театра из самых разных стран — от Японии до Африки, а также принимать и знакомить зрителей со всемирно известными представителями мира театра и кино и их работами. Так недавно Таллинн посетил сэр Том Стоппард (Tom Stoppard), зимой в Эстонии гостил сэр Дэвид Хэа (David Hare), к подобным значимым событиям можно отнести и визиты таких известных людей как Кама Гинкас, Франк Касторф (Frank Castorf) и Дмитрий Крымов. В октябре этого года Таллиннский городской театр продолжит традицию представления эстонской публике шедевров мирового театрального искусства — впервые в Таллинне будет показана постановка именитого канадского режиссера Робера Лепажа “Обратная сторона Луны”.

По словам директора Таллиннского городского театра Райво Пылдмаа, крупные фестивали и театры по всему миру стоят в очереди, чтобы получить возможность продюсировать новые постановки Робера Лепажа. “И в нашем случае мы упорно шли к цели. И хотя мы не привозим в Таллинн его новую работу, сможем представить эстонской публике одну из самых известных постановок, показанную в более чем 50 городах мира. Первые попытки пригласить Лепажа в Эстонию предпринимал еще Яанус Рохумаа, когда работал в нашем театре, и вот, наконец, нам это удалось”.

“С одной стороны, хотим показать интеллигентной театральной публике в нашей стране то, ради чего люди ездят по миру, из одного города в другой — в октябре здесь у нас, в Таллинне можно будет увидеть постановку масштаба Лондона или Берлина. С другой стороны, хотим обозначить нашу страну на мировой театральной карте — надеемся, что чем больше театралов с большой буквы и их работ можно будет увидеть в Эстонии, тем больше в мире узнают о нашей стране и театре. Это своего рода такое постепенное открывание дверей в мир театра”, — так объяснят Пылдмаа решение Таллиннского городского театра привезти в Эстонию столь масштабную зарубежную постановку.

В Робере Лепаже сочетаются постановщик, актер, драматург, декоратор, режиссер, художник видеоинсталляций и учредитель театральной компании Ex Machina, постановки которой получили признание во всем мире и были отмечены рядом престижных наград. В начале этого года Лепаж был удостоен премии Гленна Гульда, которую принято считать нобелевской премией в мире культуры. Он одновременно и философ и рассказчик, отличительной чертой постановок которого является использование при оформлении сцены масштабных и тонких технических решений. Театральные критики называют Лепажа “настоящим алхимиком современного визуального театра” и “художником, чьи мечты расширяют границы возможного, и чья работа не умещается ни в одну категорию”.

Постановка “Обратная сторона Луны” объездила весь мир, в Европе в последний раз ее можно было видеть в 2011 году на фестивале Wiener Festwochen. Монументальная по своей сути и одновременно очень интимная история рассказывает о покорении Луны в период холодной войны и о поисках себя двумя непохожими друг на друга братьями. Канадский актер Ив Жак (Yves Jacques) исполняет сразу несколько ролей, превращая с помощью таланта Робера Лепажа происходящее на сцене в целостный, богатый и полный сюрпризов мир. Среди персонажей и известный советский космонавт Алексей Леонов. Визуальную составляющую идеально дополняет оригинальная фантастическая музыка, написанная Лори Андерсон (Laurie Anderson).

Показ постановки “Обратная сторона Луны” состоится 1 октября на сцене Концертного дома Nokia.

Представление на английском языке с переводом на русский и эстонский языки.

Билеты по цене от 35 евро в продаже в кассах Таллиннского городского театра, а также Piletilevi и Ticketpro по всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии