Идея этой книги, как и всех культурных и просветительских начинаний в старообрядческой общине Эстонии в последние годы, принадлежит председателю Союза старообрядческих общин Эстонии, председателю Общества культуры и развития староверов Эстонии Павлу Григорьевичу Варунину, сообщает портал
.

Эта книга является первым в Эстонии изданием по данной тематике.

Материалом для написания книги послужили как рукописи из Причудского собрания древлехранилища Пушкинского дома в Санкт-Петербурге, так и рукописные книги из старообрядческих храмов и частных коллекций в Эстонии.

Наряду с главой представляющей общий обзор состояния книжно-письменной традиции староверов Эстонии, автор предлагает целый ряд разделов посвященных наиболее значимым и характерным чертам этой традиции: «Исидор Юрьевский»; «Устроители староверия»; «Христианское благочестие»; «Народное чтение»; «Лицевая азбука»; «Вечная память».

В каждом разделе после небольшого введения читатель сможет ознакомиться с наиболее интересными текстами из рукописного наследия эстонских староверов.

Параллельно с текстами на церковнославянском языке помещены переводы на современный русский язык. К ряду произведений использованы иллюстрации председателя Союза старообрядческих общин Эстонии Павла Григорьевича Варунина и фотоматериалы рукописей.

Книга издана при поддержке Бюро министра по делам народонаселения и организации UNESCO. Материал предоставлен изданием староверов-поморцев Прибалтики «Меч духовный».

Поделиться
Комментарии