23 января в Парламенте Эстонской Республики была открыта выставка живописных работ с Пушкинского пленэра “Пленэр на творческой родине А.С.Пушкина”.

Работы представили на экспозицию 8 авторов из Объединения русских художников Эстонии: Леонид Соколов, Владимир Бачу, Сергей Минин, Анатолий Умеренков, Алексей Шатунов, Станислав Антипов, Эдуард Зенчик и Айвар Рихкранд. Художники в течении недели дышали воздухом пробуждающейся русской природы и писали местные лирические пейзажи.
Результатом пленэра стало более 60 работ, часть из которых осталась в фондах музея и
33 работы представлены на экспозиции в Парламенте Эстонской Республики. Выставка даст возможность работникам парламента и его гостям проникнуться поэзией русской природы, духом русской усадьбы, русской деревни, духом великого Пушкина.

На открытии выставки инициатор проекта, вице-спикер Парламента ЭР Лайне Рандьярв поблагодарила художников за очень плодотворный труд и вручила памятные подарки.
В ответ председатель Объединения русских художников Эстонии и руководитель проекта Айвар Рихкранд вручил Лайне Рандьярв в знак благодарности и на память о проекте работу Анатолия Умеренкова с символическим образом А.С. Пушкина.

Выставку посетили гости из Санкт-Петербурга — ректор Российской Академии Художеств, Института Живописи, Скульптуры и Архитектуры имени И.Е.Репина Семён Михайловский и проректор Института Андрей Скляренко, которые высоко оценили выставку и сам факт появления выставки в таком знаковом месте как Парламент ЭР.
Поздравить художников пришел и аташше по культуре при Посольстве Российской Федерации в Эстонии Сергей Невский, который подчеркнул важность события и
пожелал художникам успехов.

Авторы выставки надеются, что весенние мотивы экспозиции зарядят позитивом и энергией работников Эстонского Парламента.

Выставка продлится до середины февраля.

Поделиться
Комментарии