Сегодня фестиваль расширяет свои границы. Традиционно концерты фестиваля проходили в городах Ида-Вирумаа и Таллинне, а в этом году мы представляем одну нашу программу в Санкт-Петербурге. Нарвский симфонический оркестр выступит в концертном зале Jaani Kirik и будет представлять наш город в Северной столице.

17 мая в 18 часов, в культурном центре “Женева” фестиваль открывается концертом, посвященным 60-летию педагогической деятельности профессора Санкт-Петербургской консерватории, большого друга нашего оркестра, вдове великого дирижера — Александры Михайловны Вавилиной-Мравинской. В этой программе примут участие, как уже именитые ее выпускники, играющие в престижных оркестрах, так и студенты консерватории, которые сегодня овладевают мастерством игры на флейте. К нам приедут: Мария Федотова, солист оркестра Мариинского театра и лауреат Международных конкурсов, солист Большого симфонического оркестра им. Чайковского в Москве, Станислав Михайловский. А так же Наталья Касьяненко и Марьяна Мурзина. Прозвучат произведения Баха, Моцарта, Гайдна, Канчели. Все кто придут на этот концерт смогут увидеть редкие фото и видеоматериалы из архива Евгения Мравинского, которые представит кандидат искусствоведения из Санкт-Петербурга Надим Айдаров.

28 мая в 19 часов мы всех приглашаем в Нарвский замок на вечер камерной музыки. Впервые в нашем фестивале принимают участие солист Национальной оперы Эстония, бас Павло Балакин, очень яркий и талантливый музыкант. Ему аккомпанирует преподаватель Эстонской академии музыки и театра, концертирующий пианист Стен Лассманн. Стен очень известен не только в Эстонии, но и за ее пределами. В их исполнении прозвучат: Сюита на стихи Микеланджело Буонаротти Шостаковича, Вокальный цикл “Песни и пляски смерти” Мусоргского и Две сказки для фортепиано Николая Метнера.

16 июня в 19 часов заключительный концерт фестиваля, он, как и открытие, пройдет в культурном центре “Женева”. Это будет достойное закрытие фестиваля. У нас в гостях побывает Симфонический оркестр Северо-Запада России, художественный руководитель и дирижер Геннадий Чернов.
В этом коллективе играю музыканты лучших оркестров Санкт- Петербурга, а так же Псковского симфонического, Новгородского и Архангельского камерных оркестров. Концертмейстеры оркестровых групп этого коллектива играют в Заслуженном коллективе Академическом симфоническом оркестре Санкт-Петербургской Государственной Филармонии, которым на протяжении 50 лет руководил Е.А. Мравинский. В Нарву так же приедет концертмейстер легендарного коллектива, Лев Клычков, который играет в оркестре с тех пор, когда за пультом еще стоял сам маэстро Мравинский. Программа этого вечера посвящается 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В исполнении лауреата международных конкурсов Ильи Козлова, прозвучит Концерт для скрипки и впервые в “живом” исполнении в Нарве прозвучит Шестая “Патетическая” симфония композитора. Эти музыкальные шедевры уже более столетия звучат повсюду в мире. В них ярко воплощены главные черты русской музыки — глубокое содержание, страсть, вдохновенная лирика, сила сопереживания и искреннее, непосредственное обращение к сердцу слушателя. Думаю, что любители классической музыки по достоинству оценят такое событие и придут на этот концерт.
С огромной радостью приглашаю всех любителей музыки посетить концерты фестиваля. Всего вам наилучшего и приятных впечатлений на концертах фестиваля.

Поделиться
Комментарии