Дирижер окончил Эстонскую Музыкальную академию в 1987 году.
В январе 1989 года он создал Камерный хор православной духовной музыки, с 2003 года выступающий под названием ORTHODOX SINGERS.

Специалист в области ранних славянских церковных песнопений и средневековой музыки, В.Петров известен как популяризатор православной духовной музыки в Эстонии и северных европейских странах. Он является автором собрания сочинений под названием Всенощное бдение (1999), основанного на подлинных напевах Валаамского монастыря и черпающего вдохновение из православной музыки различных исторических эпох и стилей. Отдавая предпочтение старинной музыке, Петров в то же время является великолепным интерпретатором новой музыки, включая музыку православных композиторов XX и XXI веков, таких как Арво Пярт, Джон Тавенер и Валерий Калистратов. Его репертуар в области православной духовной музыки практически не имеет стилистических или хронологических границ.

Дирижер “авторитарного типа”, он добивается максимального тщания в интерпретации, проработанной до мельчайших деталей. Мастерство Петрова характеризуется виртуозной техникой дирижирования в сочетании с глубоким пониманием духовной сущности музыки и творческого замысла композитора. Он способен уловить важнейшие элементы любого стиля и передать их ансамблю.

Его манера характеризуется лаконичностью жеста, строгостью эмоций, удивительным чувством формы, соединенным с духовной концентрацией. Сам В.Петров считает: “Добиться близкого к идеальному звучания 9-10 голосов — столько у нас певцов в ансамбле — вот главная задача. Я даже не считаю себя дирижером. Я больше — слушающий со стороны”.

В то же время он обладает острым чувством драматического жеста и стал создателем проектов “смешанных медиа”, которые объединяют музыкальные и театральные элементы: музыкальная пьеса-мистерия “Страсти по Андрею” (2000) на музыку Арво Пярта, представляющая художественное изображение тайной ночной службы ранних христиан в римских катакомбах, и музыкальная драма Quo vadis? для хора, где музыка XX и XXI веков слышна наравне с древними напевами. С этим произведением он выступал в Скандинавских странах и России

В.Петров щедро делится своим мастерством. Он проводит мастер-классы для дирижеров и певцов в Эстонии, Швеции и США, выступал с лекциями в Ноттингемском университете в Великобритании (Nottingham Trent University).

В июне 2004 года, во время EUROPA CANTAT — крупнейшего хорового фестиваля в Европе, проходившего в Тарту (Эстония), Валерий Петров руководил “Ателье русской музыки” семинаром-практикумом, а заключительный концерт фестиваля был признан одним из лучших в Музыкальной неделе Тарту.

В 2003 году Валерий Петров получил награду от Эстонского фонда культуры за выдающиеся достижения в области культуры, а в 2004 году — орден Белой звезды Эстонской республики.

Известный эстонский композитор и дирижер Андрес Мустонен так высказался о руководителе хора: “Валерий Петров — редкая личность. Вокруг него всегда какая-то удивительная аура. Феноменальное мастерство нет смысла комментировать. Масштаб его личности шире этого. Петров общественно активный человек, он переживает за судьбы всей культуры, и этим заслуживает особого уважения”.
(Postimees, 15.06.2007)

Валерий Петров с ансамблем участвовал в таких престижных международных фестивалях как Chelsea в Англии, фестиваль им. Баха в Нью-Йорке, США, Московский Пасхальный Фестиваль Валерия Гергиева.

Поделиться
Комментарии