Специальный гость концерта — колокольный ансамбль "Bells of Russia" из Москвы. В концерте также принимают участие солисты: Игорь Возный (тенор, Санкт-Петербург) и Юлиана Лапинш-Баварска (сопрано, Рига).

Хор давно завоевал репутацию высокопрофессионального хорового коллектива. Он является лауреатом многочисленных международных конкурсов и постоянным участником европейских фестивалей. Награжден специальным призом "За минимализм в музыке". В составе ансамбля выступают музыканты, владеющие исполнительским стилем самых разных эпох.

В своем исполнении певцы руководствуются знанием литургической практики Православной церкви, достижениями музыкознания и опытом хорового исполнительства.
Глубокое внимание к каждому слову в песнопениях, безупречное звуковедение, продуманный динамический план и безукоризненное чувство стиля отличают исполнительскую манеру ансамбля. Критики неоднократно отмечали также умение петь, сохраняя форму как единое целое, и только этому ансамблю свойственное уникальное piano, напоминающее "таянье звука".

Репертуар ансамбля охватывает практически все эпохи и стили православной хоровой музыки от древних византийских распевов, образцов унисонного знаменного распева, господствовавшего на Руси с X по XVII век и памятников раннего русского многоголосия до хоровых шедевров русских композиторов — сочинений Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Александра Архангельского. В последние годы репертуар пополнился также музыкой крупнейших православных композиторов современности, в том числе Джона Тавенера, Валерия Калистратова, Арво Пярта. На музыку Арво Пярта из произведения "Канон Покаянен" поставлено музыкальное действо "Страсти по Андрею", создающее художественный образ тайной ночной литургии первохристиан в Римских катакомбах.

В концертных программах коллектива определенное место занимает также музыка эстонских композиторов — Кириллуса Креека, Кулдара Синка, Вельё Тормиса, Арво Пярта. И все же главным творческим направление ансамбля является ранняя, редко звучащая в концертном исполнении, православная духовная музыка.

Поделиться
Комментарии