Своеобразным знаком нашего времени стало самое исполняемое в мире эстонское музыкальное произведение — легендарный Концерт для камерного оркестра Ряэтса.
Еще в 1963 году он звучал в исполнении Московского Камерного Оркестра  под руководством Рудольфа Баршая в самых знаменитых концертных залах — Comédie des Champs-Elysées Парижа, в Лондонском Royal Festival Hall  и в знаменитом Нью-Йоркском Carnegie Hall.
Особенную популярность приобрела „Токката“ Ряэтса, ставшая обязательной частью Международного конкурса пианистов имени Чайковского.

Яан Ряэтс — почётный профессор Таллинской Музыкальной и Театральной Академии, среди его учеников — Раймо Кангро, Эркки-Свен Тююр, Тыну Кырвитс, Всеволод Поздеев, Тимо Стейнер, Ави Бенжамин Недзведски и многие другие.

Яану Ряэтсу принадлежит идея главного ежегодного музыкального события в стране — Эстонских Музыкальных Дней. Ряэтс — один из самых продуктивных композиторов Эстонии: он написал 130 опусов и множество музыкальных произведений, а также музыку к 14 фильмам. Его произведения звучали в исполнении  сотен оркестров  и коллективов всего мира.

В юбилейном концерте Яана Ряэтса прозвучит попурри из произведений композитора. Это будет замечательное представление, жизнерадостное и представительное, полное музыкальных сюрпризов.

4. октября в 19 в Пярнуском концертном зале
5. октября в 19 в концертном  зале “Эстония”

Яаан Ряятс 80

Пярнуский городской оркестр

Дирижер  ЮРИ АЛЬПЕРТЕН
Концерт для симфонического оркестра  oп. 16 16´
Маргиналии 10´ — Дует на рояле Натали Саккос –Тойво Пеяске
Трио на рояле №. 7 oп. 125 10´Роберт Траксманн (скрипка), Расмус Андреас Райде (рояль), Марсель Йоганнес Китс (виолончель)
Токката  3´ Лаури Вяйнамаа (рояль).
Концерт скрипке №. 2 18´ Мари Полл (скрипка) 
Концерт для трубы, рояля и струнного оркестра oп. 92. 16´ Индрек Вау (труба).
Симфония №. 4, oп. 13 (Космическая) 25´.

Поделиться
Комментарии