В очередной раз во время “Таллиннских дней моря” одним из самых популярных мероприятий стали морские прогулки между двумя портами, которыми смогли насладиться более десяти тысяч человек. Концерт “Слова на ветер” с участием Estonian Dream Big Band, Хедвига Хансона, Ханны-Лийны Выза, Микка Саара и Робина Юхкенталя посетили несколько тысяч человек. Большой популярностью пользовались концерты Софии Рубиной, “Ночь гитар”, и, конечно, феерический утренний джазовый концерт в Таллиннском заливе.

Впервые в рамках “Таллиннских дней моря” можно было увидеть театр теней и танцевальное шоу буксиров. “Ледокол Suur Tõll, с которого можно было наблюдать танец буксиров в Летной гавани (Lennusadam), почти накренился из-за большого количества людей”, — сказал Таави Аас, председатель комиссии “Таллиннских дней моря” и вице-мэр Таллинна.

В рамках “Таллиннских дней моря” прошла и парусная регата Tallinn Race. В акватории перед Летной гаванью публика могла наблюдать захватывающие соревнования спортсменов из Эстонии, Финляндии и России в классе 49er и молодых яхтсменов в классе “Оптимистов”. Международная парусная регата проводилась в честь 30-летия проведения Олимпийской регаты в Таллинне. Организаторы надеются, что таким образом будет положено начало новой традиции. Регату Tallinn Race в классе 49er выиграли Ханна Саар и Йутта Хентинен из Финляндии, а в классе “Оптимистов” — Пауль Богданов.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас сказал, что проведение “Таллиннских дней моря” в Пеэтри садам (Peetri sadam) было оправдано, поскольку зрители активно интересовались этой зоной. Экскурсии на BLRT были настолько популярны, что даже после организации дополнительных экскурсий мест для всех желающих не хватило.

По словам члена правления SA Tallinn 2011 Яануса Мутли, “Таллиннские дни моря” заняли свою нишу среди летних культурных мероприятий и помогли привести жителей Таллинна на берег моря. “Таллиннские дни моря” помогли открыть Таллинн морю. Количество посетителей в этом году показывает, что жители Таллинна приняли “Дни моря”, — сказал он.

По традиции заключительный концерт “Таллиннских дней моря” прошел под дождем, но это не испугало публику. Концертом Раймонда Валгре наслаждались несколько сотен человек.

В следующем году “Таллиннские дни моря” станут одним из самых масштабных мероприятий программы культурной столицы Европы.

Поделиться
Комментарии