Весной каждого года, начиная с 1994, "Золотая Маска" представляет лучшие спектакли страны во всех видах театрального искусства. В 2005 году фестиваль вышел на международный уровень, и именно в Эстонии с успехом прошел первый зарубежный театральный проект, в рамках договора между Министерствами культуры Эстонии и России при поддержке Таллиннской мэрии.

Осенью 2007 года театральный фестиваль "Золотая Маска в Эстонии" пройдет в третий раз и отличительной его особенностью станет территориальное расширение — кроме Таллинна, фестивальная программа охватит Вильянди, Тарту, Кохтла-Ярве. Президент фестиваля — известный актер и театральный деятель Георгий Тараторкин.

Откроется фестиваль в Вильянди в театре "Угала", возглавляет афишу спектакль Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова "Пиковая дама" в постановке выдающегося режиссера Петра Фоменко (в главной роли — Людмила Максакова).

Ежегодно фестиваль также представляет новые постановки. В этом году — это номинант Национальной премии "Золотая Маска 2006", спектакль "Затмение" Московского театра Ленком. Постановка много и успешно работающего в России болгарского режиссера Александра Морфова — сценическая версия культового романа Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", в этом году номинировалась сразу в трех номинациях — лучшая работа режиссера, художника и лучшая мужская роль.

Также будет представлен российский провинциальный театр. Спектакль "Фрекен Жюли" режиссера Евгения Марчелли (Театр драмы, г. Омск). Всего вниманию эстонской публики будет предложено пять оригинальных постановок, среди которых и спектакль Санкт-Петербурского театра им. Ленсовета "Оскар и Розовая дама" Э.-Э. Шмитт. В главной роли Алиса Фрейндлих, получившая Национальную премию "Золотая Маска 2006" как лучшая актриса года. Впервые на фестивале "Золотая Маска в Эстонии" в программу включен и детский спектакль: "Гадкий утенок" Санкт-Петербургского театра "Бродячая собачка".

Свою особую миссию фестиваль видит в расширении профессиональных контактов между Эстонией и Россией в области театра. Для чего традиционно в рамках фестиваля проводится спецпрограмма. Все спектакли и мероприятия фестиваля проходят с синхронным переводом на эстонский язык.

Дальнейшие планы развития фестиваля "Золотая Маска в Эстонии" направлены среди прочего и на то, чтобы представлять эстонское театральное искусство в России.

Поделиться
Комментарии