Роль Юлии Яковлевой — одна из самых ярких в сериале, хотя и второстепенная. Актриса рассказала о съемках сериала и о том, почему не сложилось ее личное счастье и в чем прелесть одиночества.

– Я вообще не очень надеялась, что меня утвердят на эту роль в сериале. Помню, в 1999 году пришла по приглашению на кастинг новой киноленты. В то время еще был жив “Ленфильм”, и там была картотека артистов с данными, по которым нас легко можно было найти. Так меня и пригласили попробоваться на роль секретарши районного прокурора Зои. Почему-то проб я ждала шесть часов, очень расстроилась и собралась уйти. Меня, зареванную, остановила кастинг-директор Инна Шлионская, она мне сказала: “Уйдешь — потом всю жизнь жалеть будешь!” Она была права. В зареванном виде я очень понравилась продюсеру, и он меня взял в сериал. Сначала моя героиня Зоя была эпизодическим персонажем, а потом ее роль разрослась. Моя героиня Зоя, кстати, в отличие от меня очень стремится выйти замуж.

Отличий Зои и Юлии Яковлевой много, но, пожалуй, главное — то, что наша собеседница отношения с мужчинами ставит на второй план.

– Очень люблю свою семью: маму и сына. Петя появился на свет в 1987 году, как раз когда я закончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Я в то время была замужем за актером, он ушел из семьи, когда Пете исполнилось два года. Как раз началась перестройка, были очень тяжелые времена, и мы с мамой вдвоем поднимали сына. Муж только платил алименты. Так что я обычная среднестатистическая русская женщина, которая прошла через многое и научилась рассчитывать только на себя. Сейчас Петя получает второе высшее образование политолога, по первому он специалист в сфере пиара. Внуков у меня пока нет, но бабушкой я стать готова.

Сравнивая себя и Зою из сериала, Яковлева пришла к выводу:

– Я не так зациклена на мужчинах. Вообще, считаю, что одиночество — хорошее состояние, можно о многом подумать.

После неудачного замужества Юлия Яковлева так и не смогла построить личное счастье. Сейчас все время посвящает семье и работе.

- Ну не случилось так, что я встретила мужчину, которому могла бы в старости банки ставить, ну ничего страшного — мне есть кому их ставить, о ком заботиться. Сейчас мой основной источник удовольствия — работа. Я модистка в мастерских Мариинского театра, изготавливаю различные головные уборы: шляпы, цилиндры и другое. На самом деле модистка в современном обществе — штучная профессия, поэтому очень дорожу этим ремеслом и безумно люблю то, чем занимаюсь.

Юлия Борисовна признается, что практически не смотрит сериал со своим участием:

Поделиться
Комментарии