Джон Траволта — Форрест Гамп (“Форрест Гамп”)

В далеком 1994 году, когда режиссер Роберт Земекис только приступал к работе над фильмом “Форрест Гамп”, изначально он планировал предложить роль главного героя не Тому Хэнксу, а Джону Траволте. Звезда “Бриолина” от роли отказался — а позже признавался, что неоднократно об этом жалел. Впрочем, время показало, что и для самого Джона Траволты, и для Тома Хэнкса это оказалось только к лучшему — Хэнкс завоевал любовь зрители всего мира съемками в “Форрест Гамп”, а Джон Траволта возродил свою карьеру, в том же году снявшись у Тарантино “Криминальном чтиве”. В итоге оба актера в 1995 году получили номинацию на “Оскар” — правда, в итоге она досталась всё-таки Хэнксу.

Эмили Блант — Черная вдова (“Железный человек 2”)

В 2010 году Эмили Блант была восходящей звездой, и студии наперебой предлагали ей роли в крупнобюджетных фильмах. Одной из таких ролей оказалась роль Черной вдовы в сиквеле “Железного человека” — но британская актриса от нее отказалась из-за того, что была занята на съемках других своих фильмов. Роль Черной вдовы отошла к Скарлетт Йоханссон, но Эмили Блант, похоже, даже не смотря оглушительный успех фильмов Marvel в прокате, ни о чем не жалеет. Впоследствии актриса отказалась еще и от роли Пегги Картер в “Первый Мститель: Другая война” — так что, наверное, Эмили Блант и Marvel просто не суждено поработать вместе.

Уилл Смит — Нео (“Матрица”)

В 1999 году Уилл Смит был одним из самых востребованных актеров Голливуда, и потому не удивительно, что братья Вачовски именно ему предложили главную роль в своем новом проекте “Матрица”. Смит, как признавался он позже в одном из своих интервью, концепцию “Матрицы” попросту не понял — и, не уверенный в успехе фильма, предпочел отказаться от роли. Наверное, это оказалось даже к лучшему: представить кого-то ещё, кроме Киану Ривза, в роли Нео сегодня практически невозможно. В этом убежден и сам Уилл Смит, который как-то признался: “Я видел игру Киану в “Матрице” — и я очень редко говорю что-то такое, но я бы все испортил”.

Брэд Питт — Джейсон Борн (“Идентификация Борна”)

В 2001 году режиссер Дуг Лайман подыскивал актера на главную роль в своем новом проекте — фильме о Джейсоне Борне. На эту роль рассматривались Рассел Кроу и Сильвестр Сталлоне, но в итоге режиссер остановился на Брэде Питте. Однако актер отказался от предложенной ему роли Джейсона Борна в пользу другого шпионского триллера — “Шпионские игры” (2001). В итоге Борна сыграл Мэтт Дэймон, и фильм дал начало новой успешной франшизе — в то время как выбранный Брэдом Питом фильм оказался “проходным” триллером.

Том Селлек — Индиана Джонс (“Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега”)

Сегодня в роли Индианы Джонса практически невозможно представить кого-то, кроме Харрисона Форда, но на деле изначально эта роль должна была достаться звезде телеэкрана Тому Селлеку. Джордж Лукас вовсе не горел желанием снимать Харрисона Форда в каждом своем фильме, и потому намеренно предложил роль Индианы Джонса не такому известному актеру. Однако Том Селлек предпочел не рисковать и сохранить верность своему сериалу “Частный детектив Магнум” (1980-89). До начала съемок Индианы Джонса оставалось всего 3 недели, и режиссер Стивен Спилберг и продюсер Кэтлин Кеннеди все-таки убедили Джорджа Лукаса пригласить Харрисона Форда — ну а остальное, как говорится, история.

Джим Керри — Эдвард руки-ножницы (“Эдвард руки-ножницы”)

В прослушивании к новому фильму Тима Бертона “Эдвард руки-ножницы” (1990) принимали участие практически все самые известные на тот момент актеры Голливуда и не только — от Тома Круза и Роберта Дауни-младшего до, что самое удивительное, Майкла Джексона. Одним из главных кандидатов на роль долгое время считался Джим Керри — однако в итоге роль ему так и не досталась, поскольку у актера не было достаточного опыта драматическом жанре. Роль Эдварда отошла Джонни Деппу, который в итоге в дальнейшем сотрудничал с Тимом Бертоном больше 20 лет, а вот Джиму Керри пришлось ждать еще почти десятилетие, прежде чем продемонстрировать свои драматические таланты в “Шоу Трумана”.

Хью Джекман — Джеймс Бонд (“Казино Рояль”)

В 2006 году казалось, что Бондиана окончательно выдохлась, и потому продюсеры подыскивали на роль Джеймса Бонда принципиально новое лицо. На тот момент основными кандидатами на роль нового агента 007 были будущий “Супермен” Генри Кэвилл, звезда “Властелина колец” Карл Урбан и Сэм Уортингтон. Но ближе всего к тому, чтобы сыграть Джеймса Бонда, подошел Хью Джекман, который культовую роль попросту отверг. Позднее сам актер признавался, что не решился браться за еще один масштабный проект прямо посреди съемок франшизы о Людях Икс.

Харрисон Форд — Оскар Шиндлер (“Список Шиндлера”)

Харрисон Форд — самый “кассовый” актер в истории Голливуда, и потому не удивительно, что на протяжении почти 30 лет его карьеры актеру неоднократно предлагали множество интереснейших ролей, большинство из которых он отверг. Самой важной такой отвергнутой ролью Харрисона Форда была главная роль в “Списке Шиндлера” — с самого начала Стивен Спилберг планировал отдать ее именно звезде своей франшизы об Индиане Джонсе. В отличие от Мела Гибсона и Кевина Костнера, также претендовавших на роль, у Харрисона Форда к тому моменту уже была международная известность, благодаря которой “Список Шиндлера” должен был привлечь максимально широкую аудиторию. Однако в итоге после продолжительного обсуждения со Стивеном Спилбергом Форд решил не “перетягивать” на себя внимание от посыла фильма и отказался от проекта, а на смену ему пришел Лиам Нисон, завоевавший благодаря этой роли “Оскар”.

Том Хэнкс — Джерри Магуайер (“Джерри Магуайер”)

Режиссер Кэмерон Кроу дал сценарий “Джерри Магуайера” Тому Хэнксу еще до того, как проект был одобрен киностудий TriStar Pictures, рассчитывая, что именно актер сыграет в фильме главную роль. Том Хэнкс высоко оценил гремучую смесь комедии и драмы, но решил отказаться от главной роли, поскольку счел себя не совсем подходящим для нее. По мнению актера, ему недоставало агрессивности, необходимой для создания по-настоящему достоверного образа главного героя. В итоге Кроу уговорил сняться в фильме Тома Круза, для которого роль в “Джерри Магуайер” оказалась одной из самых запоминающихся в его карьере и обеспечила Крузу вторую по счету номинацию на “Оскар”. Том Хэнкс уже позднее заявлял, что никто не смог стать бы Джерри Магуайером кроме Тома Круза.

Молли Рингуолд — Вивиан (“Красотка”)

Благодаря съемкам в “Шестнадцать свечей” (1984) и “Клуб “Завтрак”” (1985) Молли Рингуолд к началу 90-х была одной из самых востребованных актрис в Голливуде. Именно по этой причине режиссер Гэрри Маршалл предложил ей главную роль в своем новом фильме “Красотка”, хотя на нее претендовали и многие другие актрисы — в том числе Дженнифер Коннелли, Вайнона Райдер и Дженнифер Джейсон Ли. Однако Молли от роли отказалась практически сразу, заявив, что ей некомфортно играть девушку по вызову. В итоге режиссер вынужден был рискнуть, пригласив проект практически неизвестную на тот момент Джулию Робертс — и не прогадал, поскольку именно благодаря ей “Красотка” стала одной из самых известных романтических комедий всех времен. Кто в этой ситуации остался в выигрыше, очевидно — Джулия Робертс и спустя почти 30 лет продолжает оставаться одной из самых знаменитых актрис Голливуда, а вот Молли Рингуод помнят разве что хардкорные поклонники фильмов Джона Хьюза.

Поделиться
Комментарии