В этом году это — "Фанфан-тюльпан", но не тот старый черно-белый 1952 года с Жераром Филиппом, а его римейк с Пересом и Пенелопой Крус режиссера Жерара Кравчика, автора кассового хита "Такси".

Продолжающийся две недели Каннский кинофестиваль считается в мире кино главным. Именно его жюри определяет картины, которым суждено стать хитами мирового кино; именно на нем заключаются многомиллионные сделки на прокат новых фильмов по всему миру.

Как уже сообщалось, за Золотую пальмовую ветвь — главный приз фестиваля — будут бороться создатели 20 фильмов. Среди них — Ларс фон Триер, Клинт Иствуд, режиссеры из Ирана, Бразилии и Японии. Россия представлена картиной Александра Сокурова "Отец и сын".

До последнего момента на фестивале ждали новые ленты Квентина Тарантино и братьев Коэнов, но режиссеры не успели вовремя закончить свои работы.

Зато зрителям покажут нового "Терминатора" с неизменным Шварценеггером и сиквел легендарной "Матрицы".

Глава жюри фестиваля Патрис Шеро накануне открытия кинофорума пожаловался журналистам: "В ближайшие 10 дней нам придется очень, очень много работать. Я предчувствую, что нам будет очень трудно".

В жюри фестиваля входят, помимо именитых кинокритиков, актриса Мег Райан и режиссер Стивен Содерберг.

Всего на фестивале покажут около 2500 фильмов. Он завершится 25 мая показом восстановленной ленты Чарли Чаплина "Новые времена". А главным героем фестиваля будет великий Фелини — в Каннах будут показаны все его фильмы.

Поделиться
Комментарии