Премии "Золотой Орел" за лучшую женскую и мужскую роль в кино получили Алла Демидова (за роль в фильме "Настройщик") и Никита Михалков (за роль в фильме "Статский советник"). "Орлов" в номинации "Лучшая женская и лучшая мужская роль второго плана" вручены Нине Руслановой и Константину Хабенскому. Призы за лучшие актерские работы на телевидении получили Евгения Симонова и Сергей Шакуров.

Лауреатами "Золотого Орла" в номинации лучший анимационный фильм стала лента "Гора самоцветов", а в номинации неигрового кино лучшим признана документальная картина "Гергий Жженов. Русский крест. Фильм третий "Последние могикане".

Обладателем "Золотого Орла" среди среди режисеров стал Алексей Учитель ("Космос как предчувствие"). Лучшим оператором был признан Максим Осадчий ("9-я рота").

Лучшим мини-сериалом года был назван фильм "Гибель империи" Владимира Хотиненко. Лучшие телероли сыграли Евгения Симонова в сериале "Дети Арбата" и Сергей Шакуров, воплотивший на телеэкране образ Леонида Брежнева. Сериалом года был назван "Сармат".

В почетной номинации "Верность профессии" премии "Золотой Орел" удостоен режиссер Георгий Данелия.

Поделиться
Комментарии