Эта же картина была признана лидером в номинации "Лучший дебют" в полнометражном игровом кино. Приз за лучшую мужскую роль получил Евгений Миронов, сыгравший одну из главных ролей в фильме Алексея Учителя "Космос как предчувствие".

Лучшую женскую роль получила Татьяна Васильева, сыгравшая в фильме "Попса".

Лучшая женская роль второго плана досталась Ирине Рахмановой за фильм "9-я рота", а лучшая мужская роль второго плана — Никите Михалкову за работу в фильме "Статский советник" Филиппа Янковского.

Создателем лучшей музыки к кинофильму был признан Дато Евганидзе, лучшим оператором признан Михаил Осадчий за фильм "9-я рота", лучшая работа художника — Владимир Святозаров ("Турецкий гамбит"), лучший сценарий — Александр Миндадзе ("Космос как предчувствие").

По результатам народного открытого голосования, проводившегося в Интернете, "Золотого Овна" за лучшую женскую роль получила Оксана Фандера ("Статский советник"), за лучшую мужскую — Константин Хабенский ("Бедные родственники").

Лучшим фильмом по итогам открытого народного голосования признана дебютная картина Федора Бондарчука "9-я рота".

Впервые церемония вручения кинематографической премии "Золотой Овен" состоялась в 1992 году, впоследствии премия приобрела статус национальной и вручалась Гильдией киноведов и кинокритиков России.

Поделиться
Комментарии