Четыре года назад Ян завязал с двумя зависимостями, которые управляли его жизнью: алкоголем и сверхурочной работой. Жалеет ли он о чем-нибудь? Да. О днях, когда был пьян. „Жизнь была во всех смыслах бедна — как в финансовом, так и в духовном. Я даже читать был тогда не в силах”.

Ян Ууспылд рассказывает о своих тогдашних чувствах и рекомендует свою исповедь всем, у кого те же проблемы. „Пусть читают, чтобы осмелиться посмотреть в зеркало! Так же честно надо взглянуть и на нашу алкогольную политику. Мы на этом уровне очень трусливы, потому что так сейчас удобнее. В то же время шаги, которые можно сделать, проще, чем нам кажется”, — рассуждает он.

“Алкоголь может вначале производить невинное впечатление, однако постепенно алкоголик начинает воздействовать на всех, кто его окружают. Алкоголь — эдакий трюкач, который в состоянии умело вводить в заблуждение, манипулировать и продолжительное время убеждать, что проблемы на самом деле нет.

В конце концов ты доходишь до того, что, если не получить очередного глотка, становится плохо физически. Для облегчения этого состояния вновь тянешься за бутылкой, и все повторяется.

Из-за алкоголя я отказался от многого, в том числе от признания друзей и семьи. Стороннему наблюдателю может казаться, что алкоголики — приятные люди, потому что часто шутят. В моих детских воспоминаниях сохранились веселые пьянчужки, из карманов которых торчала бутылка, каждый из них был по-своему личностью. Ведь тогда пьянство было, скорее, нормой, чем исключением. На самом деле алкоголики пребывают в депрессии. Я тоже улыбался, а душа кричала, как кровоточащая рана”.

Поделиться
Комментарии