Ради нового проекта Домогаров на время покинет театр имени Моссовета и отправится на съемки в Китай. Как рассказал актер, сейчас они с режиссером Сергеем Гинзбургом продумывают детали образа. “Будем думать, как показать Рамзая без ретуши и в то же время не перегнуть палку — он все же был советским разведчиком уровня Абеля и умным человеком при всей своей неоднозначности. Будем искать пластические решения — он же прихрамывал, менялся как хамелеон. Зорге — потрясающий актер, привыкший менять маски в одну секунду, прикидываться пьяным, будучи абсолютно трезвым. Он идеально маскировался. И ни одна к нему не прирастала — он был слишком сильным и убежденным человеком, свято верящим в свое дело, несмотря на все провокации”, — заметил Александр Юрьевич в интервью “Комсомольской правде”.

“Зорге — сумасшедше интересный человек, — уверен артист. — Он вел экстремальный образ жизни, был вхож везде абсолютно. Он был как бы выпивоха и дамский любимец, и сам донжуан — веселый парень, к которому не подкопаешься. Пьяным разбился чуть не насмерть на мотоцикле у ворот американского посольства — он же был заядлый байкер-гонщик. Всегда разный, очень коммуникабельный, он выкручивался из самых невероятных ситуаций, несмотря на серьезные подозрения японцев. Японцы повесили его в 44-м, в тюрьме. Но опять-таки вопрос, повесили ли? Никаких доказательств, кроме того, что его опознала по челюсти Исии Ханако, его японская любовь”.

По словам Домогарова, сегодня многие уже сравнивают его с легендарным разведчиком, но параллели проводить все же не стоит.

“Про меня теперь пишут, что кину, мол, семью свою, брошу жену и сына в Москве. Уедет, мол, Домогаров в Китай и там, как Зорге, заведет себе новую, азиатскую. Ну во-первых, и Зорге никого не бросал, а уж я-то с чего бы? Я праведника из себя не корчу, но у меня все в порядке с чувством долга перед близкими. Где этика элементарная, чтобы строить такие предположения?”, — досадует артист.

Съемки сериала предположительно начнутся в середине октября и продлятся до мая. Премьера состоится, скорее всего, во второй половине 2015 года.

Поделиться
Комментарии