Как уже писали Дни.Ру, двойной теракт был осуществлен в Норвегии 22 июля. Вначале у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, сработало мощное взрывное устройство. Вес самодельной бомбы составлял около тонны.

Спустя несколько часов организатор взрыва появился в молодежном лагере на острове Утейя и открыл стрельбу по подросткам. По последним данным полиции, жертвами злоумышленника в общей сложности стали 97 человек, около сотни получили ранения. Около 20 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Несколько молодых людей числятся пропавшими без вести.

За совершение теракта был задержан 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Его скрутили бойцы полицейского спецназа, прибывшие на месте трагедии только через полтора часа. Антитеррористический отряд Delta отправился на задание на автомобиле, поскольку единственный доступный в тот момент вертолет находился более чем в 50 километрах от Осло. Прибывшие стражи порядка также не смогли быстро переправиться на остров из-за неисправности катера.

“Когда люди и снаряжение оказались в лодке, она начала наполняться водой, поэтому и заглох мотор. Лодка была очень маленькой и утлой”, — рассказал представитель местной полиции. В результате к острову пришлось добираться на прогулочных яхтах. Через две минуты после прибытия спецназа Брейвик сдался. Он признался, что в одиночку устроил взрыв и кровавую бойню. Однако полицейские поставили под вопрос эту версию. “Рассказы некоторых свидетелей заставили нас усомниться в том, что на острове был только один стрелявший”, — пояснил шеф норвежской полиции Свейнунг Спонхейм.

Поделиться
Комментарии