Поддержать Александра Анатольевича пришли его друзья — Аркадий Арканов и Михаил Державин с супругой, певицей Роксаной Бабаян. Была и жена Ширвинда Наталья Николаевна. Кстати, именно она стала идейным вдохновителем нынешней книги, которую автор охарактеризовал ироническими рассказами из своей жизни “от родильного дома — до, слава Богу, пока не самого конца”, пишет Eg.ru.

Так же в издании опубликована романтическая переписка артиста с супругой, которую они вели в молодости, начиная с 1953 года.

“Я нашла на антресолях наши письма старые, — поделилась жена мэтра. — Александр Анатольевич открыл одно из них, прочел строчку и сказал: “Да ну, это никому не интересно”. И все снова легло еще года на два. Но потом наши друзья настояли, что надо их публиковать. Я проявила инициативу, и потихоньку книга обрастала “мясом”. Я помню все, а Александр Анатольевич — ничего. Я рассказывала ему истории из нашей юности, и он облекал их в литературную форму”.

Когда у Ширвиндта поинтересовались, почему его опубликованная переписка со второй половинкой заканчивается на середине 1964 года и стоит ли ждать продолжения, Александр Анатольевич рассмеялся:
“А дальше там уже пошли sms-ки”.

Одно из писем Наталья Николаевна написала мужу за месяц до появления на свет их единственного сына Михаила, который сейчас ведет на Первом канале программу “Хочу знать”:
“Когда мне бывает очень грустно без тебя, я поглаживаю пузо как кусочек тебя. Ведь, подумай, как смешно: во мне, внутри, далеко и глубоко, твой, понимаешь, твой кусочек, и он живет независимо от меня, я не могу сделать, чтобы он пошевелился, он шевелится сам, когда захочет есть или устал трястись при ходьбе. И засыпает это твое позже меня, я всегда слышу, как оно шевелится, и, видно, укладывается поудобнее спать. Но зато я просыпаюсь раньше. Проснусь, но не двигаюсь. А оно все равно просыпается и начинает торопить, чтобы его скорей покормили. Киса, напиши, как же назвать сына? Саша, да? А Миша тебе окончательно не нравится?…”.

Поделиться
Комментарии