Председатель организации United Way of Tampa Bay Робин Карсон заявила, что участие Сарандон в этом мероприятии может сместить акценты и отвлечь внимание от его цели — агитации жителей активнее участвовать в благотворительных проектах.

"Мы уважаем право каждого на собственное мнение и свободу слова, но главная задача нашей организации — объединять разделенное общество", — сказано в заявлении United Way of Tampa Bay.

Сюзан Сарандон и ее муж, актер и режиссер Тим Роббинс — самые яркие представители американского шоу-бизнеса, осуждающие военную кампанию США и Британии против Ирака.

Между тем американские группы, выступающие против войны, жалуются на то, что их рекламные ролики не появляются в эфире национальных вещателей. Телеканалы CNN, Fox, MTV отказываются ставить в эфир ролики, в которых фигурируют знаменитости, такие как Сюзан Сарандон, Роб Райнер, Мартин Шин.

Правые против звезд

Между тем все больше телепередач, а также вебсайты правого толка присоединяются к кампании, направленной против знаменитых американцев, открыто критикующих войну с Ираком.

В минувшее воскресенье на ежегодной церемонии вручения "Оскаров" многие известные деятели мира кино (Педро Альмодовар, Майкл Мур, Сюзан Сарандон и Барбра Стрейзанд), воспользовавшись случаем обратиться к широкой аудитории, подвергли критике политику Вашингтона.

В ответ консервативные политики прибегли в Интернету, а в некоторых случаях призвали к бойкоту тех, кто выступает против войны, назвав их антиамериканцами. Сайт Grossfire даже собрал деньги на водружение провоенного плаката напротив кинотеатра Kodak в Голливуде. На прошлой неделе Лори Бардслей, домохозяйка из Северной Каролины, собрала 100 тысяч подписей под сетевой петицией под названием "Граждане против "звезд-знатоков". "Мы считаем, что эти знаменитости, используя свой статус, вмешиваются в обеспечение обороны нашей страны", — говорится в петиции.

Веб-сайт FreeRepublic организовал кампанию против группы Dixie Chicks после того, как певица Натали Мейнс заявила в Лондоне, что ей стыдно, что Джордж Буш родом из Техаса.

После этого ротация песен группы на местных радиостанциях сократилась на треть, а на национальных — на 20%. Сама певица позже за эти слова принесла извинения. Разгневанные сторонники политики Буша уничтожали компакт-диски группы. В Луизиане по дискам даже проехались на тракторе.

Поделиться
Комментарии