Рассказывает Lady.mail.ru.

“Это дело совести”

— Настя, у вас третий официальный брак — с фигуристом Петром Чернышевым. Лариса Гузеева говорит женщинам: “Хочешь гармонии в семье — прикуси язык. Семейная жизнь — работа”.

— Мне кажется, если ты любишь человека, то понимаешь: обязательно будут какие-то огрехи в его характере, будут спорные ситуации. Разве возможно в семейной жизни обойтись без острых моментов? Думаю, нет. Но ты не зацикливаешься на этом, а прощаешь любимого мужчину “автоматом”. Ты думаешь о том, чтобы этому человеку было хорошо. А если заботишься лишь о своем благополучии, тогда надо себе признаться: ты эгоист, любишь ты себя. Нужно сразу на берегу договориться, что двое людей будут учиться слышать друг друга, учиться прощать друг друга и идти навстречу. Абсолютная правда, что семейная жизнь — это всегда синусоида: взлеты и падения. Во время кризисов молчать нельзя. Надо разговаривать, находить возможности совместно решить все спорные моменты. Но не могу сказать, что у меня всегда получалось кризисы преодолевать. Это ведь не первый мой брак.

— А как вы относитесь к тому, что экс-мужья дают интервью про свою бывшую возлюбленную?

— Это дело совести каждого человека. Я ценю в мужчинах достоинство. А человек достойный не станет открывать рот.

— Настя, читательница прислала вопрос: стоит ли сохранять семью исключительно ради детей? Мы задали его многим звездам…

— Очень непростой вопрос. Те женщины, которые находят в себе силы ради своих детей, находясь в сложнейшей ситуации, сохранять семью, большие молодцы. Правда, наши дети стоят того! Им сложно пережить развод. Если нет прямой угрозы жизни детей и женщины, то я за то, чтобы какие-то вещи и потерпеть, и простить. Мы, женщины, должны этому учиться. Возможно, это немножко странно слышать именно из моих уст… Но я правда считаю, что детям лучше, когда полная семья. Была ли угроза жизни и психическому здоровью, когда приняла решение разводиться с отцом Ани и Майки? У меня все было непросто… Я не видела для себя другого варианта…

Вечная “няня”?

— Плачете вы часто?

— Женская сила не в отсутствии слез. Если в какой-то момент хочется всплакнуть, то ничего страшного в этом нет. Не нужно бояться своих эмоций и вообще не нужно стараться становиться мужчинами. Да, мы уже сами можем растить наших детей, без помощи мужа, мужчины. Да, мы активно работаем, делаем карьеры, политические в том числе. Но хорошо ли все это? К чему нас это ведет, становимся ли мы, женщины, счастливее от этого? Очень просто жить на свете, если ты точно знаешь, ради кого живешь. У меня две такие цели — дочка и сын. Аня и Майки, собственно, и есть мой источник положительных эмоций. Дочка экстерном окончила школу, поступила в МГУ на социологический факультет, чему мы все страшно рады. Сегодня Анечка является телеведущей канала “Домашний”, снимается в сериале “Закрытая школа”, в музыкальных клипах, еще рассматривает предложения других каналов. Майки учится. У него школа с языковым уклоном — немецкий, английский. Русским, надеюсь, будет владеть тоже неплохо! (Смеется.) Успеваем заниматься боксом. Мы друг другу читаем самых разных авторов: Гете, Шекспира, Булгакова, Шукшина, Астафьева. “Божественную комедию” Данте прочли недавно. Мне ну очень хочется, чтобы мои дети любили книги в наше время тотального компьютерного засилья.

— После сериала “Моя прекрасная няня” вас только так и называли. Не обидно? Вы ведь многие годы играли в театре у Олега Табакова…

— Да меня и сейчас так называют. И ничего в этом страшного нет. И какой смысл пытаться увернуться от того, что открыло мне двери в мир нужных актеров? С этих съемок, в общем-то, началась моя абсолютно новая жизнь. Поэтому я этой своей героине только благодарна. Да, конечно, с первого дня слышала, что эта роль меня породила и меня же и убьет. Но проходят годы, поступают новые предложения… Например, программа “Настя” на Первом. Это для меня совершенно незнакомый жанр — российский аналог западного “шоу одной женщины”. Поскольку я драматическая актриса (хотя у меня есть и комедийные роли), этот жанр был мною никак не освоен, прохожу его экстерном. Понятно, что все очень волнительно: получится не получится? Поверьте, я весьма сомневающийся в себе человек. Весьма! Все ставится под сомнение, все мои возможности… Когда эмоции и волнение захлестывают, пытаюсь собрать волю в кулак и сказать себе: видимо, моя жизнь — бесконечный урок. До самого, наверное, последнего дня… Я всю жизнь учусь…

Поделиться
Комментарии