Украинский политик и русская артистка никак не могут поделить набережную Ялты.

Дело в том, что каток Заворотнюк под названием "Ялта ICE" находится на той же набережной, где Червоненко решил поставить трибуну, сцену и подиум, откуда будет дан старт участникам Prime Yalta Rally 2009.

Согласно документам у обеих сторон — и у Червоненко, и у Заворотнюк — есть все права разметиться со своими проектами на набережной. Так, каток "Ялта ICE" может проводить свои шоу до 1 октября. На нем периодически выступают известные фигуристы, катаются отдыхающие и проводятся благотворительные акции для детей-сирот. Что касается "Ялта ралли", то оно должно пройти с 11 по 13 сентября.

Громкий старт скандалу дала сама Заворотнюк, которая в среду провела пресс-конференцию в Киеве. На ней "няня Вика" заявила, что из-за набережной Червоненко едва не устроил ей разборки в стиле лихих 1990-х.

Заворотнюк подчеркнула, что мэр Ялты Сергей Брайко "по сантиметру измерил площадь", чтобы ни "Ялта ICE", ни Prime Yalta Rally не мешали друг другу.

По ее словам, она даже согласилась сократить размер катка, чтобы посвободнее расположить сцену для концерта "Ялта ралли".

Но, похоже, у Червоненко были свои планы на этот счет. На 11 сентября запланировано провести грандиозное шоу, посвященное началу ралли. На шоу приглашены первые лица государства. Как отметила актриса, именно эти планы послужили основой для конфликта.

Поэтому сейчас Червоненко пытается добиться демонтажа катка до начала проведения ралли. В свою очередь Заворотнюк вместе со своим мужем, фигуристом Петром Чернышевым уверяют, что это невозможно, а давление со стороны Червоненко — просто незаконно.

Правда, киевский вице-мэр и "няня Вика" предпринимали попытки достичь консенсуса. Для этого актриса и политик встречались дважды.

"Первая встреча прошла в достаточно нормальной дружеской обстановке, и мы получили от Евгения Червоненко предложение провести на закрытии или на открытии ралли совместное шоу. Речь шла о том, чтобы переделать трибуны нашего катка и пригласить VIP-персон, которые смогли бы получили удовольствие и от концерта ралли, и от ледового шоу с участием известных фигуристов", — поделилась подробностями Заворотнюк.

По словам актрисы, "вторая встреча больше напоминала бандитскую стрелку 1990-х годов", на которой "няня Вика" получила "ли в бровь, то ли в глаз".

"На самом деле мы были сильно встревожены и сутью разговора и манерами. Господин Червоненко считает себя политической элитой, но само понятие "политическая элита" исключает тот тон, который был на этих переговорах. В конце концов, я женщина, и мне кажется, что не подобает мужчине таким образом общаться и наносить оскорбления ", — возмутилась российская звезда.

По ее словами, Червоненку на этот раз захотелось сделать сцену немного шире. При этом, настаивает Заворотнюк, он не предупредил о своих планах ни мэра Ялты, ни архитектора, ни ее. Кроме этого, реакция политика ухудшилась после того, как Заворотнюк пояснила, что приглашенным на их совместное шоу именитым фигуристам надо будет заплатить гонорары. Да и простой ледовой арены также стоит денег.

В конце концов, актриса озвучила Червоненко сумму в 80 тысяч евро, которую тот должен был заплатить за то, чтобы подвинуть Заворотнюк.

"Червоненко пришел и сказал, что я вызову бульдозер, чтобы снести вашу палатку, которая достойна лишь того, чтобы торговать мацой или шаурмой, что вы гастрабайтеры и так далее", — эмоционально вспоминает разговор с киевским вице-мэром актриса.

При этом, по словам Заворотнюк, Червоненко использовал в разговоре в качестве аргумента имя президента Ющенко.

"Мы перекроем вам дорогу; и дети, приглашенные к вам на шоу из детских домов, и дети-инвалиды не проедут сюда, они будут жариться в свои автобусах на солнце, потому что там будет присутствовать семья господина президента", — передает слова Червоненко "няня Вика".

Кроме того, говорит Заворотнюк, верхушку политического бомонда организатор ралли постоянно называл "тузами".

"Я спросила, а что такое "тузы", он ответил — президент и все политики", — объясняет она.

Что же касается конкретных действий со стороны Червоненко, то Заворотнюк заявляет, что им грозят прекратить подачу электроэнергии для катка, в подрядчикам поступают настойчивые звонки, чтобы те начали демонтаж конструкций.

Со своей стороны Червоненко уверяет, что у него "нет и не может быть конфликта с Заворотнюк".

"Неприятно, что известные герои сентиментальных сериалов используют свою популярность ради достижения собственных бизнес-целей. У нас есть полный комплект согласований, которые позволяют проведение этапа Кубка Европы, Кубка Президента, этапа чемпионата Украины по ралли Prime Yalta Rally 2009. Мы не являемся стороной спора, мы ждем, когда освободят место, выделенное заранее для проведения ралли", — говорится в пресс-релизе Червоненко.

Так, организаторы ралли сообщают, что Заворотнюк "имеет на руках лишь разрешение на монтаж конструкции на набережной Ялты, который она до сих пор так и не согласовала со всеми необходимыми службами".

Как утверждают в пресс-службе Червоненко, организаторы ралли дважды приглашали и привозили в Ялту разных специалистов и хотели найти компромисс с Заворотнюк. Но в конечном итоге консенсус так и не был достигнут.

Червоненко "козыряет" выводами экспертов, в которых говорится, что каток нарушает многие пункты, необходимых для обеспечения безопасности гостей "Ялта ралли". К тому же каток якобы мешает зрителям попасть на бесплатное шоу, провести трансляцию и многое другое.

Теперь конфликт между Заворотнюк и Червоненко зашел в тупик. Русская актриса все еще согласна провести совместное шоу, но для этого она требует извинений от Червоненко и гарантирование оплаты гонораров фигуристам.

Поделиться
Комментарии