Обычно бывает наоборот — режиссеры отыгрываются за запреты, которые когда-то помешали им сделать более откровенные и провоцирующие фильмы, и вставляют в новые версии эпизоды, которые в свое время не прошли бы никакую цензуру. Однако 74-летний Вайда заявил в интервью польской газете Super Express, что, когда он готовил режиссерскую версию и заново посмотрел сцену оргии, то подумал: "Мне этот эпизод не нравится".

Вайда объяснил, что в годы, когда снимался фильм, во времена Солидарности, появление обнаженных тел в фильме было само по себе "актом большого мужества": "Это была форма протеста против государственных цензоров. Сегодня я совершенно уверен в том, что эта сцена ничего не вносит в фильм. Кино сегодня переполнено эротикой. Мне незачем шокировать зрителя такими средствами".

Актер Даниэль Ольбрыхский, снимавшийся в фильме и появлявшийся в том числе в той самой уничтоженной сцене, не согласен с режиссером. "Мне очень жаль, — сказал он, — что Вайда вырезал сцену оргии. Она была своего рода этапной вехой в истории польского кино".

Поделиться
Комментарии