В Нью-Йорке Анна Нетребко чрезвычайно популярна — три года подряд она открывала новый сезон в Метрополитен-опере. В этом году у дивы несколько иная роль — она выступит через несколько дней после открытия, 24 сентября. По мнению Анны, партия леди Макбет — одна из самых сложных, причем не только для нее. Об этом говорили и Мария Каллас, и Монсеррат Кабалье (Кабалье вообще полагает, что подобные партии могут испортить голос).

“Это очень трудная роль: надо иметь и сильный верх — причем от крика до пианиссимо, — и грудной регистр, и все, что между, — рассказала певица в интервью изданию “Труд”. — Но даже если ты все это найдешь — а я пела лишь отдельные арии, — то это не значит, что сможешь провести весь спектакль. Долго и часто такую роль петь нельзя. Верди тут будто поиздевался над сопрано — видно, решил отомстить леди Макбет за ее черные дела. Мне кажется, женщина, которая поет эту роль, должна быть очень здоровой — и эмоционально, и физически”.

Кстати, 11 октября опера “Макбет” с Нетребко на сцене Метрополитен-оперы будет транслироваться в кинотеатрах по всему миру в рамках серии проектов “Мет: прямая трансляция в формате HD”.

Леди Макбет — реальный исторический персонаж. Историкам известно, что дама обладала рыжими волосами. Это подтверждают сохранившиеся портреты супруги шотландского короля.

Поделиться
Комментарии