С камерными, симфоническими, джазовыми и духовыми оркестрами сейчас играют все, кому не лень. Правда, думается, не все симфонические оркестры встречают с энтузиазмом любые предложения. Но деньги платят за ангажементы со звездами приличные, а играть аранжировки панковских песен, скажем прямо, — куда проще, чем учить партитуры Стравинского.

А вот когда оркестр, причем джазовый, самостоятельно выбирает в качестве репертуара произведения звезд популярной музыки — это уже другое дело. Ведь Бьорк, как ни крути, — популярная певица. Не в традиционном понятии "поп-певица", конечно, а по количеству заинтересованных в ее музыке лиц.

Оркестр, как указано на его официальном сайте, состоит из лучших джазовых музыкантов Нью-Йорка. Ну, положим, с "лучшими" редакторы сайта погорячились — лучшие как раз обыкновенно сольно выступают, но тем не менее. Большинство участников оркестра играли с такими известными персоналиями, как Рэй Чарльз, Кларк Терри, Чарли Хантер, Джессика Симпсон.

Первое выступление Bjorkestra прошло в 2004 году, — о нем написали все авторитетные издания, включая и специализированные ресурсы, и обозревателей широкого профиля (The Wall Street Journal, New York Magazine, Jazz Times, All About Jazz и другие).

Ну, и напоследок, о творческих планах: 22 апреля оркестр выступает в рамках большого фестиваля Green Apple Music Festival, среди участников которого заявлены большие люди роковой и джазовой сферы — Bela Fleck, Bill Frisell, Joe Satriani и отпрыск великого и ужасного — Dweezil Zappa.

Поделиться
Комментарии