Министр культуры Поднебесной назвал поведение певицы "нарушающим китайские законы и оскорбляющим чувства китайцев". "Мы усилим контроль над зарубежными артистами, выступающими в Китае, для того чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, — говорится в заявлении чиновника. — Мы никогда не допустим попыток отделения Тибет от Китая и больше не будем приглашать исполнителей, которые сознательно призывают к таким действиям". Одновременно китайцы акцентируют внимание на том, что "ни одна страна мира не признает Тибет независимой страной".

Кроме того, власти обещают, что запретят Бьорк въезд в страну, если она будет продолжать делать подобные заявления на своих концертах.

Сама Бьорк уже отреагировала на высказывания министра культуры Китая, распространив ответное заявление. "Я хочу обратить ваше внимание на то, что я не политик, а в первую и в последнюю очередь музыкант, и поэтому я считаю своим долгом выражать весь спектр эмоций, присущих людям. Когда я писала эту песню, я имела в виду свои личные переживания. Но затем эти слова приобрели более широкое значение и то, что теперь они помогают угнетенным народам бороться за независимость, доставляет мне гораздо большее удовольствие, — говорит певица. — Я искренне хочу пожелать всем угнетенным народам победы в их борьбе за независимость".

В то же время организаторы сербского фестиваля EXIT, которые исключили Бьорк из состава участников после ее высказываний за независимость Косово, пересмотрели свою позицию и заявляют, что двери фестиваля для нее открыты. Сербский промоутер Боян Боскович (Bojan Boscovic) признал, что направил гневное письмо в адрес певицы после инцидента, но при этом настаивает, что его слова не стоит воспринимать как официальную позицию организаторов фестиваля и заверяет, что за прошедшие две недели он изменил свое мнение о ситуации с Косово.

Нынче менеджменту исландской певицы предлагается выбрать наиболее удобное для их подопечной время для выступления на фестивале. EXIT пройдет в сербском городе Новый Сад в начале июля.

Поделиться
Комментарии