Четвертая, заключительная лента пока имеет только рабочее название -"Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини", пишет газета "Аргументы и факты". По задумке создателей картины, все должно было завершиться хэппи-эндом. Но Михаил Боярский, ознакомившись со сценарием, стал настаивать на трагическом финале — смерти героя.

"Герой должен в финале погибнуть! — утверждает актер. — Такова суть искусства. Его можно потом воскресить, но в трагической смерти есть свой катарсис. Поймите: смерть д'Артаньяна под занавес сериала — не моя идея фикс. Просто меня все время спрашивают: а что же дальше? Нужен последний сильный аккорд. Д'Артаньян должен погибнуть вместе с друзьями-мушкетерами — тем более что у Дюма они все так и заканчивают. Роковая судьба и безвременная гибель!.. А если бывший бунтарь и донжуан дожил до таких лет, что все удивляются: "А что, разве он еще жив?!" — это беда".

"И еще: когда под занавес погибают все четверо друзей, в их судьбе появляется новый смысл, — добавляет Михаил Сергеевич. — А так неясно: ну стал он маршалом Франции, и что?! А смерть ставит точку. Или — восклицательный знак. И в финале истории мушкетеры вместе против всех. Тот, кто умирает первым, — самый счастливый, потому что лучший уход — на глазах у друзей. Вот последнему — тяжело. Помните последние слова д'Артаньяна: "Я иду к вам!"? Моя цель — всколыхнуть в сердце то, ради чего стоит жить".

На вопрос о том, не возникает ли у него желания убить в себе д'Артаньяна и стать самим собой, Боярский ответил так: "А я не чувствую себя д'Артаньяном. Эта роль — лишь одна из моих работ. Хотя и одного героя-гасконца уже достаточно, чтобы не зря прожить творческую жизнь. Вспомните: Симонов — Петр Первый, Аникушин — памятник Пушкину, Айвазовский -"Девятый вал". А я — мушкетер по милости Дюма и режиссера. Сломала ли роль судьбу? Да если б мне сказали: "Сыграй двести неизвестных ролей или одного д'Артаньяна", я бы не раздумывал ни минуты. Рядом с этим мировым персонажем все терминаторы, бэтмены и супермены — временные кумиры".

Поделиться
Комментарии