Идея проведения Live Earth принадлежит вице-президенту США Альберту Гору, который задумал этот проект с целью привлечения внимания к проблеме глобального потепления. Концерты с участием всемирно известных музыкантов прошли 7 июля в Лондоне, Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Гамбурге, Йоханнесбурге, Шанхае, Сиднее и Токио.

Аудитория, следившая за концертом в Великобритании, вечером увеличилась до 2,7 миллиона человек, а максимальное количество зрителей — 4,5 миллиона — было зафиксировано в то время, когда выступала Мадонна. The Daily Mail отмечает, что концерт памяти принцессы Дианы, показанный шестью днями раньше на том же канале, посмотрело в три раза больше людей.

На канале BBC относительно небольшую численность аудитории Live Earth объясняют хорошей погодой, а также тем, что многие зрители были увлечены просмотром Уимблдонского теннисного турнира.

Критики акции указывают на ее лицемерность: музыканты, с одной стороны, выступают простив глобального потепления, а с другой — летают на концерты в разные страны и пользуются самолетами, которые как раз и наносят вред окружающей среде. Кроме того, поскольку трансляция была прямой и без купюр, телеканал BBC получил множество жалоб от зрителей из-за того, что выступавшие музыканты употребляли со сцены крепкие выражения.

Поделиться
Комментарии