"Искупление" номинировалось на BAFTA в 14 категориях, однако в итоге получило лишь две награды. Кроме наиболее престижной — фильм года — картина завоевала награду за лучшую работу художника. Всего две награды "Искупления", отмечает BBC News, стали единственной неожиданностью церемонии BAFTA. В большинстве номинаций победили фильмы и их авторы, уже неоднократно получавшие различные награды в этом сезоне и номинированные на "Оскары-2008".

Так BAFTA за режиссуру получили братья Итан и Джоэл Коэны за "Старикам тут не место" (No Country For Old Men). Хавьер Бардем, сыгравший в этой картине, получил BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана. Кроме того, фильм "Старикам тут не место" победил в категории "лучшая работа оператора".

Награду за лучший оригинальный сценарий присудили Диабло Коди (Diablo Cody) за комедию "Джуно" (Juno). В категории лучший адаптированный сценарий победил Роналд Харвуд (Ronald Harwood) — "Скафандр и бабочка" (The Diving Bell and the Butterfly).

Исполнителем лучшей мужской роли признан Дэниел-Дэй Льюис за работу в фильме "Нефть" (There Will Be Blood). Награду за лучшую женскую роль получила Марион Котийяр (Marion Cotillard) за "Жизнь в розовом цвете" (La Vie En Rose). Кроме того, "Жизнь в розовом цвете" получила еще три награды BAFTA — за лучшую музыку, дизайн костюмов и грим.

За лучшую женскую роль второго плана BAFTA вручена Тильде Суинтон за работу в фильме "Майкл Клэйтон" (Michael Clayton).

Авторы "Ультиматума Борна" победили в двух категориях — лучший монтаж и лучшая работа звукооператора. "Золотой компас" удостоен BAFTA за лучшие спецэффекты.

BAFTA лучшему фильму на иностранном языке досталась "Жизни других" (The Lives of Others), а в категории полнометражных анимационных фильмов победил "Рататуй".

Поделиться
Комментарии