Белоусова подала документы в среду, 27 июля. Незадолго до этого она начала предвыборную кампанию в муниципальном образовании и расклеила плакаты в поддержку своей кандидатуры. В связи с преждевременным началом кампании Белоусова получила предупреждения от администрации поселка и прокуратуры.

По информации "Фонтанки.ру", на предвыборных плакатах Белоусова обещает избирателям в случае своего избрания приезжать и "болтать" с ними. Мария Белоусова провела на проекте "Дом-2" 147 дней в 2009 году.

Досрочные выборы в Александровском назначены на 4 сентября 2011 года. В этот же день состоятся довыборы в городе Ломоносов. Ожидается, что Валентина Матвиенко, которой необходимо получить статус депутата для того, чтобы возглавить Совет Федерации, будет баллотироваться именно в одном из этих населенных пунктов. По данным газеты "Ведомости", конкретное место выдвижения Матвиенко будет неизвестно до окончания процедуры регистрации на выборах, то есть до 10 августа для того, чтобы лишить оппозиционных кандидатов шансов выдвинуть в конкуренты Матвиенко сильного кандидата.

Стоит отметить, что заявки на участие в выборах в муниципалитет Ломоносова уже подал представитель оппозиции - им стал лидер петербургского отделения движения "Другая Россия" Андрей Дмитриев. О своем намерении принять участие в выборах в Ломоносове и Александровском также заявила "Справедливая Россия", лидер которой Сергей Миронов ранее обещал устроить Матвиенко "горнило выборов".

Место спикера Совета Федерации вакантно с мая 2011 года после того, как депутаты законодательного собрания Петербурга отозвали сенатора Сергея Миронова, возглавлявшего СФ на протяжении почти десяти лет. В конце июня президент Дмитрий Медведев предположил, что пост спикера верхней палаты парламента может занять губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая впоследствии заявила о намерении возглавить Совет Федерации.

Поделиться
Комментарии